Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Александра Маринина: "Правды не существует"

Александра Маринина:
Фото: Иван МАКЕЕВ

Слава, тиражи, популярность на Александре Марининой вообще никак не отразились. По-прежнему внимательная и чуткая к переживаниям других, Маринина сторонится публичности и не примеряет на себя разные звездные обличья. Недавно вышедшая книга "Другая правда" - юбилейная, пятидесятая по счету. Правда, как призналась автор, плоды своего творчества она не считала, о юбилее узнала от редактора.

В жизни Каменской произошли перемены… 

"Другая правда", роман в 2 томах Эксмо, 2019. От 233 грн за 1 том. 

Мы не слышали о Насте Каменской долгие четыре года, но она, наконец, вернулась. Причем в жизни майора полиции произошли серьезные перемены. Естественно, поклонники мечтают, что Настя заведет или хотя бы усыновит ребенка, но Маринина на этот счет непреклонна. "Не всем женщинам дано стать мамой", - коротко и твердо отвечает она. Зато Каменская накопила денег на квартиру. Семья переехала из тесной "однушки" в большую "трешку" и погрузилась в "прелести" ремонта.

Параллельно Анастасия Павловна выступает в еще одной несвойственной для себя роли. Она берется посвящать молодого журналиста в специфику работы на примере закрытого дела двадцатилетней давности. Когда-то давно в коммуналке произошло тройное убийство родителей и ребенка...

Маринина избегает формулировки "роман основан на реальных событиях" (хотя это именно так), поэтому особенность "Другой правды" формулирует следующим образом:

"Это история анализа конкретного уголовного дела. Изменено место действия и адреса, но все документы - подлинные. И если кому-то покажется, что какие-то формулировки недостоверны - я могу заверить: именно так и пишут оперативники".

…а правды по-прежнему нет 

"Другая правда", роман в 2 томах Эксмо, 2019. От 233 грн за 1 том. 

Подозреваемый сам явился с повинной... (Такой финал считается счастливым для уголовного розыска и для ленивых следователей). Но в процессе объяснений ученик Каменской понимает, что осужденного просто подставили. Видимо, к тому же выводу пришла и сама автор, анализируя старое дело. Работая над книгой, писательница выяснила, что архивное дело представлено не в полном объеме.

"Человек, который формировал материалы, почему-то изъял значительный ряд страниц. Мне было важно понять: чем вызвана эта неполнота и в чем была задача того, кто изымал страницы. Результаты моих измышлений - в книге".

В итоге автор подводит читателей к мысли, что на самом деле объективной правды нет. Когда ее герой берется восстанавливать справедливость, он открывает для себя закон мироздания: попытка вывести следователей на чистую воду невозможна.

- Потому что правды не существует, - говорит Александра Маринина.

Новости по теме: Александра Маринина