Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Фейсбук" закрыл украинскую фабрику троллей на базе 4 известных СМИ

Фото: Фото: "Фейсбук"

В "Фейсбуке" и "Инстаграме" работала фабрика троллей, которая вводила в заблуждение пользователей в Ираке и Украине. 

- Мы обнаружили две отдельные, не связанные между собой операции Ираке и Украине. Мы не нашли никаких ссылок между удаленными нами кампаниями, но они обе создали сети учетных записей, чтобы дезинформировать пользователей, - сообщил глава политики кибербезопасности "Фейсбука" Натаниэль Глейхер.

По его словам, в украинском сегменте соцсетей удалили 168 учетных записей, 149 страниц и 79 групп. Все они использовались для того, чтобы имитировать новости. Далее, в качестве примеров, "Фейсбук" привел новости с сайтов  Znaj.uaPolitekaHyser и akcenty.com.ua. Все страницы этих СМИ из соцсети удалены.

Глейхер отметил, что все ниточки вели к PR-агентству Pragmatico. Интересно, что сейчас сайт и страничка этой компании не работают.

- Администраторы страницы и владельцы аккаунтов обычно публиковали информацию о знаменитостях, шоу-бизнесе, спорте, местных и международных новостях, политических и экономических проблемах, включая украинские выборы, политических кандидатов и критику различных общественных деятелей. Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, наш анализ связал эту деятельность с украинской PR-компанией Pragmatico, - сказал он.

На страницы, где манипулировали новостями, подписались около 4,2 миллиона учетных записей, а 401 тысяча - присоединились к одной из групп.

С троллинговых аккаунтов и страниц на рекламу в "Фейсбуке" и "Инстаграме" потратили в общей сложности 1,6 миллиона долларов США.

Новости по теме: Фейсбук троллинг