Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист "Новой газеты" Елена Костюченко, освещавшая войну в Украине, вернулась в РФ: Это моя страна, а не Путина

Журналист
Фото: facebook.com/elena.kostyuchenko

Журналистка российской «Новой газеты» Елена Костюченко, которая с первого дня вторжения российских войск делала смелые репортажи с украинских городов, в ночь на 3 апреля покинула Украину.  Об этом она сообщила на своей странице в соцсети.

- Сегодня ночью я выехала из Украины. Я проработала на войне месяц и шесть дней. Многое смогла, что-то нет, - написала она.

Костюченко находилась в Украине с самого начала российского вторжения. Из-за введения в России военной цензуры ее репортажи выходили в «Новой» с сокращениями, затем некоторые из них были удалены из-за угрозы уголовного преследования. 28 марта «Новая газета» получила от Роскомнадзора второе письменное предупреждение за упоминание НКО — «иностранного агента» без маркировки — и решила приостановить работу до окончания «специальной операции на территории Украины». 

На своей странице в соцсети Елена оставила ссылки на свои репортажи из украинских городов, в которых без цензуры и прикрас рассказывает о том. то сейчас переживают украинцы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elena Kostyuchenko (@mirrorsbreath)

 - Я хочу поблагодарить украинок и украинцев, которые мне помогали с того момента, как я, без денег (карточки заблокированы) и без связи (нет роуминга со страной-агрессором), но с российским паспортом оказалась в ночи за погранпунктом Шегины. Вот с этого самого момента. Вы великие, честь и радость — встретить вас.

Я возвращаюсь в Россию. Я знаю, что это моя страна, а не Путина. Я знаю, что люблю ее несоизмеримо больше, чем маленький человек, ставший? бывший? превратившийся? в чудовище. Родину чудовищам не отдают. Мама, сестра, мой язык, моя деревня и река, мой нерожденный ребенок - это мое, я готова и буду это защищать. Я знаю и понимаю, как я это буду делать.  У меня есть дела, которые я хочу закончить до того, как меня могут посадить на родине по новым уголовным статьям. Сейчас будет несколько месяцев работы и сна там, где безопасно. Я не уверена, что достойна этой безопасности. Но нужно время, чтобы закончить то, что я начала, - написала она.

Елена Костюченко - специальный корреспондент отдела информации «Новой газеты», активистка ЛГБТ-движения. В своих статьях часто рассказывала о социальных проблемах, и о проблемах ЛГБТ-сообщества, и о протестных движениях не только в России. Так об освещении протестов в Казахском городе Жанаозене Елена Костюченка была удостоена премии "Свобода". Подробно писала про массовое убийство в станице Кущёвской и освещала дело Pussy Riot. в 2014 году участвовала в расследовании о россиянах, погибших 26 мая в бою за Донецкий аэропорт. В марте 2015 года было опубликовано интервью Костюченко с российским танкистом, который был командирован сражаться за Дебальцево. Во время войны на Донбассе Костюченко вела репортажи с места боевых действий.