Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России священник с самолета полил город святой водой, чтобы уберечь жителей от разврата и пьянства

В России священник с самолета полил город святой водой, чтобы уберечь жителей от разврата и пьянства
Фото: Фото: Ирина ТАРАСОВА

11 сентября прошел Всероссийский День трезвости. В Твери решили сделать эту дату особенной и окропили весь город святой водой. С самолета. На борт брали 70 литров святой воды, икону "Неупиваемая чаша" и лик Иоанна Предтечи.

- Священники полили город с самолета святой водой, митрополит Тверской и Кашинский Савва прочитал молебен и облетел Тверь с мощами тверских святых. На борту самолета, помимо священнослужителей, пролетела семейная пара, в которой муж чудом исцелился от пьянства, - сообщило издание tvernews.

Как рассказал председатель приходского совета Собора в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" Александр Горячев, "любая болезнь – от вируса, а вирус – это бес. Поэтому любая болезнь – в первую очередь, духовная болезнь". Видимо, он имел ввиду алкоголизм.

При этом многие горожане откровенно смеются над так называемым крестным летом.

- Смейтесь – смех продлевает жизнь. Только в чем смех? В том, что мы пытаемся помочь людям избавиться от болезней? В том, что мы пропагандируем – перестаньте употреблять алкоголь, наркотики, перестаньте блудить – это вызывает смех? Пускай смеются – а мы будем свое дело делать, - отметил отец Горячев.

Во время антиалкоголического полета отец Александр на высоте 200-300 метров лил из чаши на Тверь святую воду, а митрополит читал молебен. Священнослужитель пояснил, что святую воду лил, потому как брызги от кропила залетают обратно в самолет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители обратились в полицию из-за жестокого крещения ребенка в России

Священник себя виноватым не считает. Говорит, что это лишь мать была не готова к особенной церковной церемонии.