Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Львовяне требуют запретить компьютерные игры на русском языке

Львовяне требуют запретить компьютерные игры на русском языке

Львовский облсовет признал функционирование украинского языка в области как государственного недостаточным и подал ряд предложений в Кабмин, ВРУ и Львовскую областную государственную администрацию относительно улучшения языковой ситуации. Соответствующее решение депутаты приняли после трехчасового обсуждения языкового вопроса на сессии сегодня, 2 декабря – передаёт «Обком».

Также Львовский облсовет поручил Львовской ОГА на основе «Государственной программы развития и функционирования украинского языка на 2004–2010 годы» разработать областную программу развития и функционирования украинского языка на 2009–2012 годы.

Депутаты приняли обращение к Кабмину с предложением не регистрировать торговые знаки, которые противоречат языковому законодательству. Они обратились к Президенту, Кабмину и МИД по поводу употребления украинского языка в оформлении визовых документов; к Минообразования и науки – с предложением разработать курс «Культура украинской речи», объемом не менее 71 часа; к Верховной Раде  – освободить издателей украиноязычной литературы от уплаты НДС; к комитету прессы, телевидения и связи ВРУ – прекратить практику проведения двуязычных телешоу.

Львовской областной государственной администрации поручили изучить вопрос восстановления проводного радио с соответствующим финансированием на 2009 год; приняли решение о развитии в области цифрового телевидения и радио; пообещали предусмотреть средства на поддержку талантливых молодых литераторов; управлению образования поручили создать программу разработки украиноязычных компьютерных игр, выучить вопрос посеместрового обмена студентов вузов с русскоязычными регионами Украины, предусмотреть средства на поддержку украинских эстрадных коллективов.