Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Днепровские поисковики узнали имена летчиков, погибших 76 лет назад

Днепровские поисковики узнали имена летчиков, погибших 76 лет назад
Фото: Фото: Общественная организация «Поиск - Днепр»

Говорят, война официально заканчивается только тогда, когда похоронен последний солдат. Активисты общественной организации "Поиск - Днепр" немного приблизили этот момент, обнаружив возле села Кислянка Днепропетровской области сбитый в 1943 году самолет Ил-2 и останки его экипажа. Примерное место падения штурмовика показал местный житель, который во время войны был подростком и видел, как неподалеку от села объятый пламенем самолет рухнул в поле. Точных координат не было, поэтому искать пришлось два года. 

По счастливой случайности среди обломков оказался небольшой фрагмент, на котором указан номер двигателя самолета. Время и последствия крушения сделали свое дело - разобрать можно было только первые цифры, но поисковики не сдались. Они обратились в лабораторию научно-исследовательского экспертно-кри­ми­на­лис­тического центра Министерства внутренних дел Украины, чтобы профессионалы помогли определить затертые цифры номера. 

- Получив данные, мы поднимали архивы, изучали огромное количество материалов, - рассказал "КП" в Украине" руководитель поисковой общественной организации "Поиск - Днепр" Андрей Бижко. - Подняли все документы по 17-й воздушной армии и наконец выяснили фамилии членов экипажа. 

Оказалось, что это были совсем молодые ребята: пилот Федор Никулин, 1919 года рождения, из Молотовской (ныне Пермской) области, и воздушный стрелок Лев Лернер, 1922 года рождения, из Каменец-Подольского района.

20 сентября 1943 года из Краматорска на боевое задание отправились восемь самолетов, но вернулись только пять. Три были сбиты в воздушном бою, один из них днепровские поисковики нашли в 2017 году, установив фамилии экипажа. И вот повезло обнаружить второй. 

Останки наших бойцов отыскали среди обломков спустя 76 лет. По словам членов поисковой экспедиции, удар о землю был такой силы, что обломки самолета разлетелись на десятки метров, а тела летчиков очень пострадали. Штурмовик сильно горел, некоторые детали были оплавленными, фрагменты тел экипажа - обгоревшими. В таких обстоятельствах, естественно, личные вещи не сохранились. 

Найти часть рухнувшего самолета, где указан номер двигателя, - огромная удача.

Волонтеры признаются: найти часть рухнувшего самолета, где указан номер двигателя, огромная удача. 

- Все, что откапывали, мы складывали в мешки, потом доставали, чистили, рассматривали. Самый важный фрагмент находился на дне последнего мешка. Мы даже не сразу на него внимание обратили, - признается руководитель поисковой организации. - Теперь осталось найти родственников погибших героев. Родня экипажа первого самолета ведь нашлась.

Весной в одно время и в одном месте собираются похоронить членов обоих экипажей. Остается третий Ил-2, обнаружить который, говорят поисковики, для них - дело чести.