Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В розыск объявлены трое похитителей крымскотатарского активиста и Героя Украины

В розыск объявлены трое похитителей крымскотатарского активиста и Героя Украины
Фото: Фото: krymtatar.in.ua

Полиция Украины объявила в розыск троих подозреваемых в похищении крымскотатарского активиста и Героя Решата Аметова весной 2014 года.  3 марта 39-летний мужчина устроил одиночный пикет против аннексии Крыма Россией на площади у Совета Министров АР Крым в Симферополе. Жене же сказал, что пойдет в военкомат. К нему подошли люди в камуфляже и Решат пропал. 

Фото: twitter.com/MVS_UA 

По мнению правоохранителей, это были Евгений Скрыпник (российский военнослужащий), Александр Баглюк и Александр Руденко из так называемой "Самообороны Крыма".15 марта тело активиста со следами пыток обнаружили в посадке возле села Земляничное Белогорского района.

Следствие считает, что организатором был Скрыпник, который после убийства Аметова отправился в "ДНР" и там 27 апреля 2014 года в Горловке организовал похищение и пытки трех офицеров спецподразделения СБУ "Альфа".

Фото: twitter.com/MVS_UA 

- Указанным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3, 260 ч. 2 УК Украины (грозит до 10 лет лишения свободы). В отношении подозреваемых получены соответствующие санкции суда об их задержании. Кроме того, в отношении Скрыпника в военную прокуратуру направлено уведомление о его причастности к совершению похищения и пытки офицеров "Альфа" СБУ, - сообщили в МВД.

Фото: twitter.com/MVS_UA 

Как отметил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, с момента преступления российские правоохранители так и не раскрыли убийство активиста.

- Более пяти лет назад в оккупированном Крыму похитили и пытали до смерти крымскотатарского активиста Решата Аметова. Выступая против оккупации полуострова, он вышел на одиночный пикет и не вернулся к своей семье и близких. Благодаря сотрудничеству прокуратуры, полиции и правозащитной организации, сегодня раскрыто преступление и сообщено о подозрении похитителям, которые были участниками "Самообороны Крыма", - сказал он.

Новости по теме: похищение людей Розыск