Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Киевщине огородник-любитель вырастил 2-килограммовую луковицу

На Киевщине огородник-любитель вырастил 2-килограммовую луковицу
Фото: Фото: соцсети

Александр Шкидченко из села Буча Киевской области весной посадил на огороде несколько рядков салатного лука проверенного голландского сорта возле грядки молодой клубники, и неожиданно выросли настоящие гиганты. Большинство головок оказались полуторакилограммовыми, а самая большая затянула на целых два кило.

Жена огородника-любителя похвасталась в соцсетях урожаем, люди в комментариях восхитились и посоветовали подать заявку на рекорд.

- В Украине конкурентов не оказалось, - рассказал "КП" в Украине" Александр. - Когда я в начале августа выкопал луковицу и взвесил, она была два килограмма, но пока доехали представители Книги рекордов, она немного усохла, похудела, так сказать, потому что лежала месяц.

Луковица теперь пойдет на семена. Фото: соцсети

Во время фиксации рекорда вес луковицы оказался 1,8 кг, а диаметр – 53 сантиметра. Большинство гигантских головок огородник раздал соседям и коллегам в качестве презента. Оставил только самую большую луковицу и еще одну чуть поменьше. Рекордсменку бережет на семена, вторую продегустировал прямо на огороде, угостив представителей Национального реестра рекордов.

Александр Голландский сорт лука Эксибишен, выведенный в 1990-х годах, выращивает каждый год. Ничего сверхъестественного не делает: удобрениями не пичкает и не дает пересыхать.

- Выращиваю для себя, по вкусу он сладкий, не такой ядреный, как другие сорта. Поначалу напоминает сочное яблоко, а уже потом появляется легкая горчинка, - говорит автор рекорда. - Мы в семье любим порезать луковицу слайсами, в сантиметр толщиной, положить на хлеб, туда же помидор, ветчина зелень. Получается витаминный сельский бутерброд.

Результаты, уверен Александр, могли быть еще внушительнее. Если усиленно идти на рекорд, закармливать растение, создавать оранжерейные условия, лук может и четыре килограмма вымахать. Садовник из Великобритании в своей теплице вырастил луковицу, весом 8,5 кг и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Представитель Книги рекордов тоже отведал гигантскую луковицу, которая на вкус, почти как яблоко. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожские садоводы вырастили гигантскую 700-граммовую грушу

Французский сорт в первый же год после посадки порадовал чудо-урожаем.