Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Уж осень на дворе, а Днепр все зеленеет

Уж осень на дворе, а Днепр все зеленеет
Фото: Фото: Маргарита СОПИЛЬНЯК.

Уже не могуч и не широк

Когда стоят последние теплые деньки, как никогда хочется на речку – посидеть на берегу или окунуться, закрыть купальный сезон. Но на берегу не до лирики – бросается в глаза и бьет в нос суровая реальность.

О прибрежные камни бьется зеленая дурно пахнущая жижа, чуть дальше "качается по волнам" всплывшая кверху брюхом рыба. В Днепре, городе-тезке реки, к воде даже близко подойти невозможно, ее "ароматы" и яркий цвет слышны и видны издалека.

Такую же картину наблюдают жители Запорожской, Черкасской и других областей, через которые протекает наша главная водная артерия. Дошло до того, что владельцам домашних животных настоятельно рекомендуют внимательно следить за своими питомцами, чтобы те не пили воду из водоемов. Уже фиксировали случаи гибели собак, отравившихся токсинами.

Виноваты в буйном цветении воды, уверены экологи, расплодившиеся сине-зеленые водоросли, они же цианобактерии. Летом уже все привыкли к их компании, но теперь эта напасть комфортно чувствует себя и осенью. Причин тут сразу несколько, считают в Ассоциации рыболовов Украины.

- Днепр только в воспоминания классиков остался могучим и широким. Он не то что ревет, он стонет и медленно умирает. Нашу главную водную артерию перегородили дамбами, плотинами, и река не в состоянии смыть все, что в нее попадает, - рассказал "КП" в Украине" глава ассоциации и эколог Александр Чистяков. - Виноваты большие мегаполисы, где стоят химические, металлургические предприятия-гиганты. Они свои неочищенные стоки сливают в воду, вредные вещества оседают на дне. Ослабленное течение Днепра не способно их смыть. Быстрая Десна, самый длинный приток Днепра, приносит очень много твердого осадка, проще говоря – песка. На дне толстым слоем лежит около 80 миллионов тонн принесенного песка. Из-за этого, кроме все прочего, Днепр стал интенсивно мелеть. В Киеве 56 участков, где можно стоять по колено в воде. Большая мель возле памятника основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди.

Реку губят фосфаты

Река практически остановилась, постепенно превращаясь в болото. И если бы только построенными дамбами и комфортными для водорослей погодными условиями ограничивались причины экологической катастрофы.

Одной из основных причин цветения экологи называют фосфаты, которые в неограниченном количестве попадают в Днепр. Содержатся они, например, в стиральном порошке и других моющих средствах, при этом для водорослей они – настоящее удобрение.

По данным Всеукраинской экологической лиги, азот и фосфор подавляют иммунную систему человека, вызывают аллергии, а при постоянном накоплении могут поражать мозг, почки, печень и легкие. Фосфаты являются благодатной почвой для развития микроорганизмов. Ученые подсчитали: один грамм фосфатного соединения, содержащегося в стиральном порошке, вызывает рост 5-10 кг сине-зеленых водорослей.

- Наши водозаборные станции, которые фильтруют питьевую воду, все старого образца и не читают формулу фосфатов. Попадая в человеческий организм, они вызывают онкологические заболевания, - предупреждает Александр Чистяков. - Недаром ученые-медики говорят, что более 37% случаев возникновения опухолей - из-за некачественной питьевой воды.

В одном только Киеве около двух тысяч автомоек, вода из которых по ливневой канализации попадает в Днепр. И такая ситуация во всех девяти областях, через которые протекает река.

Числимся как маловодная страна

Цианобактериям в такой среде – раздолье, они активно множатся и так же активно поглощают кислород, из-за чего массово погибает рыба.

А когда водоросли начинают отмирать, то выделяют очень сильные токсины. На поверхности образуется тоненькая белая пленка и, если человек зайдет в такую воду, может получить легкие ожоги. Затем водоросли падают на дно - добавляются гнилостно-болотные процессы.

- В прошлом году погибло все или почти все живое в двух тысячах водоемов нашей страны. А ведь из Днепровского бассейна пьют воду две трети населения Украины. Питьевая вода в нашей стране скоро будет на вес золота, - уверяет Чистяков. - У нас один миллион триста тысяч гектаров пресной воды, но на европейской карте мы числимся как маловодная страна. Причина – человеческий фактор, мы загрязнили свои источники до такой степени, что брать воду из них опасно для жизни.

Ученые-экологи уверены: проблему нужно решать на государственном уровне, обязательно привлекая гидрохимиков и гидробиологов. Первым делом нужно разработать и принять новую водную политику - признать всю питьевую воду стратегическим ресурсом страны.

Также обязательно следует запретить предприятиям сливать неочищенные стоки, а за нарушения назначить серьезные штрафы. Сейчас для большого предприятия заплатить 1700 гривен - сущие пустяки, можно и дальше превращать реку в жидкое химическое оружие. Кроме того, надо запретить использование фосфатов в моющих средствах. И только потом вплотную заниматься расчисткой Днепра.

Кстати, по словам экологов, зарыбление реки растительноядными биологическими мелиораторами - белым амуром и толстолобиком - не поможет. Рыбы не едят сине-зеленые водоросли и речной орех, покрывающий воду плотным "кудрявым" слоем.

В качестве вспомогательного средства эффективным было бы возобновление активного движения речного транспорта. Катера и теплоходы хоть как-то бы "двигали" воду. Но речной транспорт в Украине чувствует себя так же плохо, как и главная река.

Новости по теме: река