Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бабье лето продлится до конца сентября, но будет дождливым

Бабье лето продлится до конца сентября, но будет дождливым
Фото: Фото: Andrey Arkusha

По прогнозам синоптиков, теплая погода в этом году продержится до конца сентября. И не мудрено! Лето долгой жарой нас не баловало, вот теперь осень и компенсирует. До конца месяца синоптики обещают температуру не ниже +20, а в некоторые дни даже до + 28 градусов. Так что бабьему лету быть.

Правда, не все так безмятежно. Хоть погода и обещает быть теплой, периодические дожди и даже ливни, как говорят синоптики, никто не отменял. Затем в октябре резко похолодает, а в начале ноября уже может выпасть снег.

Что означает название

Выражение "бабье лето" этимологически связано с тем, что в этот период у крестьян заканчивались полевые работы, и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали, ткали.

А еще название "бабье лето" в некоторых словарях объясняют тем, что это была пора, когда на осеннем солнце еще могли погреться старые женщины.

Почему оно наступает

Теплая осень наступает по нескольким причинам. Во-первых, дело в антициклоне. Именно они возвращают теплую погоду в умеренные широты. Во-вторых, листья желтеют, увядают и начинают выделять больше тепла в воздух.

Почему их два

Народный календарь делит бабье лето на два периода. Молодое наступает 28 августа – в праздник Успения Пресвято Богородицы -  и длится до 11 сентября. А с 14 сентября – дня Симеона Летопроводца - принято говорить, что наступило "старое" бабье лето.

В это время, кстати, активизируются пауки – у них пик рождаемости. Поэтому в воздухе летает тонкая серебристая паутинка, похожая на седые пряди женских. Отсюда, наверное, и название – "старое бабье лето". Хотя и не единственное. В Чехии, например, этот период называют "паутинным летом", в Германии "бабушкиным", а в США "индийским летом".

Народные приметы

Осень будет холодной, если в бабье лето много паутины. И наоборот. Жди сухой и теплой осени, если белых ниточек в небе будет мало.

В этот период хорошо планировать свадьбу, прогулки, путешествия, совершать крупные покупки. Считается, что сделанные в это время дела принесут вам счастье и достаток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый звонок в Украине будет знойным

Начало сентября будет совсем не осенним, рассчитывать на прохладу не стоит.

Новости по теме: бабье лето погода в Украине