Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Факт. Солнце, цветы и степные гадюки. Будни строительства Сивашской ВЭС

Факт. Солнце, цветы и степные гадюки. Будни строительства Сивашской ВЭС

Вверху палящее солнце, под ногами – сухая горькая трава и черноземы вперемежку с глиной. Насколько хватает глаз, раскинулась степь, а где-то вдалеке – соленое озеро Сиваш фантазийно розового цвета. Мы в Херсонской области. В красивом, но довольно опасном месте, где вас могут укусить весьма неприятные местные обитатели – степные гадюки, тарантулы и каракурты. Именно здесь прямо сейчас возводится потенциально одна из крупнейших ветряных электростанций Украины – Сивашская ВЭС. Ожидается, что ее общая мощность достигнет 320 мегаватт. Строится объект при участии команды ЭДС-ИНЖИНИРИНГ, которая отвечает за обеспечение объекта энергетики силовыми кабельными линиями – для надежного электроснабжения – и оптоволоконными, с помощью которых на объекте появится надежная и защищенная связь.

Человек в каске и с рюкзаком за плечами напоминает Индиану Джонса и сталкера одновременно. Это Анести Ковлаков, штатный эколог группы ЭДС на строительстве. В его ежедневные обязанности, помимо прочего, входит обследовать траншеи на наличие степных гадюк и ядовитых пауков. Каждое утро Анести со специальной палкой и мешком наготове обследует каждый уголок участка траншеи, отработанного экскаваторной техникой – как раз перед тем, как по нему пойдут укладчики кабеля и муфтировщики. Если слышит характерное для гадюк шипение с хрипом, находит рассерженную "злоумышленницу" и аккуратно переносит за несколько десятков метров от траншеи, где выпускает на волю. С каракуртами и тарантулами сложнее, поскольку их очень трудно заметить. "Если попадаются на глаза, переселяю их в специальные убежища из деревянных паллет, – рассказывает Анести. – Но при мне всегда аптечка с противоядиями – в случае укусов счет идет на минуты".

Кроме этого, Анести постоянно инструктирует занятых на объекте членов команды ЭДС, как себя вести, если ядовитого укуса все же избежать не удалось. Видео одного из таких инструктажей прилагаем.

Фото
Фото
05 Сентября 201915:57

Если вас укусила степная гадюка или ядовитый паук, главное, что нужно сделать – сообщить, что вам нужна помощь и не паниковать. Важно не двигаться и не пытаться избавиться от яда самостоятельно: при движении яд быстрее распространится по организму, что может осложнить отравление. 

---

Приазовская местность богата флорой и фауной, причем часто краснокнижной, которая встречается исключительно здесь. "Регулярно пересаживаю редкие растения, которые попадаются на пути разработки траншей. Встречал здесь адонис весенний, тюльпан Шренка и несколько видов шафрана. Нельзя позволить, чтобы из-за стремления человека к экологически чистой генерации энергии гибли редкие растения", – рассказывает Анести.

По словам Анести, обеспечивать экологическую безопасность на большом объекте с иностранными инвестициями и мультинациональной командой – серьезная ответственность. "Генподрядчик на проекте китайский, заказчики – из Норвегии и Франции, все выполняется в соответствии с международными стандартами, – говорит эколог ЭДС. – Мы проверяем все: есть ли пресные источники воды, какая концентрация взвесей пыли в воздухе, в правильной ли последовательности возвращаются в траншеи разделенные чернозем и глина и множество других факторов. Мне приятно, что ЭДС-ИНЖИНИРИНГ заботится об экологической составляющей. Ведь именно это называется – работать по-европейски".

Подробнее о том, какой проект реализуется в степях Херсонщины, читайте здесь.