Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые обнаружили новый вид клюворылого кита

Ученые обнаружили новый вид клюворылого кита
Фото: Фото: Tadasu K. Yamada et al., Scientific Reports

На острове Хоккайдо обнаружен новый вид кита, который относится к семейству клюворылых плавунов. Ранее к данному роду относились только два вида животных северный плавун и южный плавун, обитающие в Тихом океане. Поэтому находка оказалась уникальной. Эти плавуны длиной не большие, около 10-11 метров. Китобои, которые занимаются промыслом на севере острова утверждали, что видели еще более мелкого кита этого вида. Он был черного цвета, хотя в науке они известны серыми. Об этом сообщает Nplus1.

Некий черный плавун некоторое время оставался для ученых неизвестным видом клюворылых китов, однако позже, группа биологов из Университета Хоккайдо изучили четыре туши, найденные на северном побережье острова в 2012 году. Обнаруженные животные были похожи на северного плавуна, однако имелись некоторые отличия. К примеру, кожа плавуна действительно была черной, но длина туши меньше, чем у других видов этих животных не больше 6,9 метров. Также у плавунов более короткое рыло, в отличие от известных китов.

По результатам проведенной митохондриальной экспертизы ДНК кита выяснилось, что он точно принадлежит к роду плавунов, но отличается от двух других видов, известных ранее. Хотя разница в нуклеотидной последовательности между новым китом и двумя другими вдвое больше, чем между двумя уже известными.

Биологи прозвали найденный вид китов Berardius minimus, что означает "плавун малый". Исследовали заявили, что в акватории Охотского моря может обитать и другой вид плавунов, который науке пока неизвестен. Японские китобои называют их "курасу", что означает "черный ворон".

Фотo: Tadasu K. Yamada et al., Scientific Reports

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У побережья Норвегии поймали кита-белуху в российской экипировке

По одной из версий, кит может быть связан с российским военно-морским флотом, база которого расположена в Мурманске. Млекопитающим уже активно заинтересовались норвежские военные.

Новости по теме: Япония киты ученые море