Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

57 современных неотложек уже спасают жизни

57 современных неотложек уже спасают жизни

В рамках реализации проекта "200 скорых для Украины" Фонда Рината Ахметова 27 учреждений - областные больницы, станции скорой помощи и амбулатории сельских громад со всей Украины получили очередную партию машин -  Peugeot Boxer (тип В) и Citroen Jumper (тип В). Таким образом во всех регионах страны работает уже 57 автомобилей от Фонда Рината Ахметова.

Уже спасают жизни

Порой жизнь пациента зависит исключительно от возможности техники довезти пострадавшего в больницу. И дело не только в скорости. Салон спецавтомобиля должен быть оборудован как палата интенсивной терапии, чтобы оказать первую помощь, заставить забиться сердце, остановить кровь.

Именно таких 27 современных новеньких неотложек выстроились, как на параде, ожидая, когда они наконец смогут выехать к пациентам. Рядом с нетерпением ждут возможности опробовать технику водители и врачи из 24 регионов страны. 30 машин из первой партии, которые украинские больницы получили в начале июля, уже успешно спасают жизни. Еще 143 реанимобиля отправятся в регионы до конца года.

Житомирская область получила уже пятую машину от Рината Ахметова. И.о. главного врача Житомирского центра медицины катастроф Светлана Мошковская, которая в прошлый раз увезла из Киева сразу 4 автомобиля, говорит, что они уже спасли десятки жизней.

- Машины от Рината Ахметова отлично зарекомендовали себя в работе. Они быстрые, удобные, отлично оборудованы, - отмечает Светлана Андреевна.

Действительно, современные спецавтомобили оборудованы по последнему слову медицинской техники. Фактически это кабинеты реанимации на колесах, позволяющие спасти человеческую жизнь, когда счет идет на минуты. Здесь есть дефибриллятор и портативная система реанимации, кислородные аппараты, приборы для измерения глюкозы в крови, инфузор, вакуумные матрасы, электрокардиограф, оксиметр, современные носилки, которые выдерживают более 200 кг.

Беспрецедентная благотворительная помощь

Еще одна из 27 неотложек отправляется в Прикарпатье - это уже вторая новая машина, спасающая жизни.

- Первая машина от Фонда Рината Ахметова работает в Косовском отделении - коллектив очень доволен подарком. Вторую с нетерпением ждут в Коломые, - рассказывает Ярослав Тымчук, заместитель главврача Ивано-Франковского облцентра экстренной медицинской помощи. - В Ивано-Франковской области нужно менять около 70% автопарка. Большинство из наших 

УАЗов и "газелей" проработали более 

10 лет, а есть и такие, которым по 20-30! Поэтому новая машина очень нужна.

О проблеме изношенного автопарка говорит и коллега Тымчук из Николаева.

- Наша городская подстанция очень нуждается в этих машинах. Автопарк изношен почти на 60%, поэтому это очень нужный для нас подарок. Будет обслуживать пациентов в областном центре, - говорит Ирина Донец, заместитель главного врача Николаевского областного центра медицины катастроф. 

В Фонде этот проект называют одним из важнейших, направленных на помощь людям.

- 200 скорых, закупленных по решению Рината Ахметова, за год позволят врачам совершить более 1 миллиона вызовов и спасти более 1 млн человеческих жизней. Это самые современные автомобили, оборудование которых ни в чем не уступает технике частных клиник, - подчеркнула Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Проект "200 скорых для Украины" реализуется из личных средств и по личному решению Рината Ахметова. Впервые за 28 лет независимости нашей страны один благотворитель передает такое количество машин суперсовременных карет скорой помощи. 

СПРАВКА "КП"

С 2007 года Фонд Рината Ахметова реализовал ряд проектов, которые помогли сотням тысяч украинцев сохранить здоровье. Так, в рамках программ "Рак излечим" и "Стоп туберкулез" помощь получили более 120 000 человек. Также Фонд единственный в Украине ежегодно оказывает поддержку детям Донбасса в рамках таких проектов, как "Здоровое сердце", "Реабилитация раненых детей", "Лекарства детям", "Теперь я слышу". 

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова