Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нескучная учеба: объяснить математику можно на пальцах

Нескучная учеба: объяснить математику можно на пальцах
Фото: Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Для родителей наступили жаркие деньки - пришла пора школьной "домашки". Хорошо, если ребенок самостоятельный и все схватывает на лету. Если нет, то было бы неплохо подятнуть дома его знания. Только не превращайте вечера в бесконечные уроки!Введите в обучение элемент игры. Мы собрали забавные приемы, которые помогут младшим школьникам лучше понять математику. 

Вместо транспортира

Ладошка отчасти сможет заменить транспортир. Например, запомнить значения углов: представьте, что каждый палец обозначает угол от 0 до 90 градусов. Большой палец - 90 градусов, указательный - 60, средний - 45, безымянный - 30, мизинец - 0. Конечно, точностью такие расчеты не отличаются, но приблизительно величину углов прикинуть можно (см. рисунок). 

 

Умножаем с помощью ладошек

Обычно дети неплохо справляются с умножением маленьких чисел. А вот все, что больше 6х7, вызывает вопросы. Сколько будет 7х8? А 6х9? Если ребенок еще не выучил толком таблицу умножения, помогут собственные ладошки.

Представим, что две ладони - это два числа, которые надо умножить друг на друга. Запоминаем правила: один загнутый палец - это число 6, два загнутых пальца - число 7, три загнутых пальца - это 8, а четыре загнутых пальца - это 9. То есть если надо умножить семь на восемь, то на одной ладони загибаем два пальца (см. рисунок), а на другой - три.

Теперь считаем, сколько всего пальцев согнуто, это будут десятки в ответе. В нашем примере загнуто 5 пальцев, это будет 50. Затем умножаем число незагнутых пальцев на одной ладони и на другой - это будут единицы. В нашем примере надо умножить 2 на 3, это будет шесть. Совмещаем десятки и единицы - получается 56.

Увы, со всем, что меньше 6х8, это правило не работает. 

 

Правило бабочки

Говоря научным языком, это визуализация алгоритма, которая поможет научиться складывать и вычитать простые дроби. Рисуем "крылья" бабочки - объединяем числители и знаменатели дробей. Умножаем их крест-накрест и пишем получившиеся значения в "усиках" бабочки. Теперь складываем или вычитаем их - в зависимости от того, что нужно сделать в задании. Получившийся результат - это и есть итоговый числитель.

Теперь нужно разобраться с нижней частью дроби. Для этого рисуем "хвостик" бабочки - умножаем нижние части дробей друг на друга. Это и будет знаменатель (см. рисунок).

 

Умножение на 9

Умножать на 9 при помощи пальцев проще всего. Для этого надо мысленно (ну или фломастером) пронумеровать пальцы на обеих руках от 1 до 10. Затем загибаем палец под тем числом, на которое надо умножить 9. То есть если в примере 9х3, загибаем третий (средний) палец левой руки. Затем смотрим, сколько пальцев осталось прямыми до загнутого (это будут десятки) и после него (это будут единицы). В нашем примере будет 2 пальца до загнутого безымянного и 7 после - то есть 27 (см. рисунок). 

 

КСТАТИ

Не только цифры

Памятка для других уроков 

Нет чулок или чулков? Носков или носок? Помним: что короче, то длиннее пишется, и наоборот! Правильно: нет чулок, нет носков.

Для тех, кто путает "надеть" и "одеть": надеть одежду, одеть Надежду.

Ударение в слове "торты"

Долго ели тОрты,

Не налезли шорты.

Три закона Ньютона

1. Не пнешь - не полетит: всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

2. Как пнешь, так и полетит: изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

3. Как пнешь, так и получишь: действию всегда есть равное и противоположное противодействие; взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны.

Стишки для геометрии

Биссектриса - это такая крыса, 

Которая бегает по углам 

И делит угол пополам.

***

Медиана - это обезьяна,

Которая ползает по сторонам

И разделяет стороны пополам.

Учим римские цифры

Mы - 1000

Dаем - 500

Cоветы - 100

Lишь - 50

Xорошо - 10

Запоминаем планеты 

"Мы Все Знаем: Мама Юли Села Утром На Пилюли" - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Справедливости ради скажем, что 2006 году ученые исключили Плутон из числа планет Солнечной системы и перевели в разряд карликовых планет.

Новости по теме: образование Математика