Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Факт. Согревая детские сердца. Кто стал волшебником для юных пациентов Центра сердца

Факт. Согревая детские сердца. Кто стал волшебником для юных пациентов Центра сердца

Среди этих детишек есть особые пациенты – с крайне тяжёлыми диагнозами и непростой жизненной историей. Но с огромным желанием жить и познавать окружающий мир. У каждого из них есть маленькая мечта, с которой первые два героя нашей истории поделились с народным артистом Валерием Чигляевым и режиссёром и продюсером Зариной Арчаковой.

"Остров" сердца

Многие знают Валерия Чигляева как прекрасного актёра театра и кино, юмориста, продюсера, режиссёра, шоумена, лауреата многих театральных фестивалей и, конечно же, – героя Пирата из известнейшего мультфильма "Остров сокровищ". А ещё творческий тандем Валерия Чигляева и талантливого кинорежиссёра Зарины Арчаковой –  инициатор и организатор благотворительных акций помощи детям с тяжело излечимыми заболеваниями.

 

В прошлом году Валерий и Зарина совместно с крупной сетью электроники и бытовой техники Фокстрот навестили с подарками онкобольных деток – пациентов Черниговской детской областной больницы. Ребята так искренне радовались гаджетам, о которых они давно мечтали (ред. гироборды, планшеты, смартфоны), что у многих улучшилось не только настроение, а даже показатели в анализах крови.

Организаторов же настолько растрогала реакция детишек, что они решили закрепить за собой профессию "добрых волшебников" и масштабировать проект в новом формате. Отправной точкой для этого стал Институт сердца при поддержке его директора, кардиохирурга, доктора медицинских наук Бориса Тодурова.

 

Ваня. Мальчишка с недетской историей

Детское отделение, разукрашенный в сказочные сюжеты холл, светлая, просторная палата. На широкой кровати сидит худощавый мальчишка в очках. Это Ваня Паслас из Ивано-Франковской области. В свои 11 лет он имеет несколько тяжело излечимых диагнозов, сопутствующие аномалии и статус ребёнка-инвалида. Воспитывается Ваня в многодетной малообеспеченной семье, но, несмотря на недостаток средств, трудности бытового характера, растёт умным и любознательным мальчиком.

22 мая 2019 года хирургами Института сердца Ване успешно проведена операция по пластике вторичного дефекта межпредсердной перегородки. После восстановительного периода он отправился домой, а недавно приехал на повторное обследование со своей бабушкой – Галиной Владимировной.

 

Когда к нему в палату неожиданно зашёл незнакомый дядя в жёлтых очках, с широкой улыбкой на лице и с ярко-оранжевой коробкой в руках, Ваня слегка удивился. Однако сразу же "мужчины" обменялись рукопожатиями и подружились. За время встречи с дядей Валерой Ваня с бабушкой рассказали гостю про свою семью, про время, проведённое в больничных палатах и поделились самым сокровенным – желанием жить полноценно.

"Я счастливый, потому что пережил операцию", – говорит Ваня Паслас.

"А о чём ты мечтаешь?", – спросил Валерий. Герой улыбнулся, посмотрел на бабушку и тихо-тихо прошептал, что очень хочет планшет. Вот тогда и настал момент Валерию Чигляеву признаться, что он – добрый волшебник, а значит вместе с Фокстрот пришёл исполнять мечты.

 

Та самая оранжевая коробочка и оказалась мечтой ребёнка, который отважно переносит все трудности своей юной 11-летней жизни. С ней в руках он поедет домой в Прикарпатье, где будет гуглить мультфильм про "Остров сокровищ" и вспоминать доброго волшебника из Института сердца.

Саша и его заветная мечта

Скромный, улыбающийся мальчишка 6-ти лет с любопытством смотрел на незнакомых гостей, вошедших в его палату. Вначале спрятался за папиной спиной, но интерес взял верх: кто же это к нему пришёл, да ещё и не с пустыми руками? Об этом Саша Агурбаш, пациент из Мариуполя, узнал уже через несколько минут.

 

За последние полтора года этот ребёнок с врождённым пороком сердца стойко перенёс 3 операции: две из них непосредственно на сердце и операцию по установке кардиостимулятора. Только после этого он начал восстанавливаться, набирать в весе и выглядеть здоровым, жизнерадостным ребёнком. Всё это время рядом с ним был его отец – Александр, который воспитывает сына самостоятельно. Мама от Саши отказалась, когда он был ещё младенцем. Рассказывая историю болезни сына, Александр искренне благодарил врачей Центра сердца, которые подарили его ребёнку шанс жить полноценной жизни.

 

А маленький Саша только скромно улыбался и всё заглядывал, что же это за коробка в ярко-оранжевой упаковке и с фиолетовым бантом, с которой пришёл дядя Валера. Пока они вместе распаковывали подарок, Валерия Чигляев расспрашивал Сашу, о чём же он мечтает. И каковой была радость ребёнка, когда он увидел, что дядя Валера, тётя Зарина и Фокстрот осуществили его мечту – подарили ноутбук! Оказалось, что его новые друзья – не просто гости клиники, а настоящие волшебники.

 "Если верить в чудо и свою мечту, они обязательно сбудутся! – сказал Валерий Чигляев весёлому мальчишке Саше Агурбаш.

 

Фокстрот согревает сердца

На протяжении 25 лет (именно столько Фокстрот работает в Украине) компания поддерживает существующие благотворительные проекты и создаёт собственные. Счастливое, здоровое и безоблачное детство маленьких украинцев – было, есть и будет в фокусе социальной ответственности бренда Фокстрот.

Новый проект "Фокстрот согревает сердца" запущен по инициативе исполнительного директора Вячеслава Поврозника и творческого союза в лице Валерия Чигляева и Зарины Арчаковой.

Вячеслав Поврозник, исполнительный директор Фокстрот.

"Зарина и Валерий с радостью и огромным желанием в который раз откликнулись на наше намерение проявить заботу к детям, требующим особого внимания. Именно они стали связующим звеном между нашей идеей помочь, Институтом сердца и мечтами ребят, которые мужественно перенесли тяжёлые операции. А поскольку география присутствия магазинов Фокстрот охватывает 90 населённых пунктов Украины, наши подопечные – юные жители из разных уголков страны с особенными историями болезни и судьбой. Мы взяли на себя обязательство исполнить их детские мечты", – поделился идеей проекта Вячеслав Поврозник, исполнительный директор Фокстрот.

Как уже выше упоминалось, "волшебство" – один из множества талантов актёра Валерия Чигляева. Но каждый раз, готовясь к таким встречам, заходя в больничную палату, народный артист снова и снова переживает чувство волнения и ответственности. Ведь тут не столько необходимо сыграть роль волшебника, как снова и снова стать им, чтобы ребёнок не усомнился в правдивости момента.

"Только лишь увидев искреннюю улыбку ребёнка, мы понимаем, что миссия выполнена. Конечно, у каждого из этих детей будет ещё очень много желаний, но важно укрепить в них веру в то, что всё осуществимо, – отметили Валерий Чигляев и Зарина Арчакова. – Таким образом, мы делаем весомый вклад в будущее, ведь подаренные гаджеты откроют ребятам окно в мир. А исполненная мечта этих деток будет мотивировать их бороться с болезнью, стойко переносить трудности и чувствовать себя полноценными людьми. Мы очень хотим, чтобы все дети жили долго-долго!"

 

В Фокстроте добавили, что на этом волшебство не заканчивается. Есть ещё много деток, которые даже не догадываются, что скоро к ним постучит добрый волшебник с ярко-оранжевой коробкой в руках.

Компания Фокстрот выражает благодарность коллективу Института сердца и лично его директору Борису Тодурову за помощь и способствование в реализации проекта "Фокстрот согревает сердца".

Новости по теме: Благотворительность Дети