Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине запретили популярные глазные капли

В Украине запретили популярные глазные капли
Фото: Фото: wday.ru

В Украине запретили продаж и использование офтальмологических капель Арутимол 0,25%. Соответствующее распоряжение обнародовала Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Препарат "Арутимол" назначают для лечения повышенного внутриглазного давления (глазная гипертензия); глаукомы (хроническая открытоугольная глаукома); глаукомы после удаления линз (глаукома при афакии).

Все серии данного препарата аптекам приказано уничтожить или вернуть производителю.

Так, запрещается реализация, применение и хранение всех серий препарата Арутимол, капли глазные, раствор 2,5 мг/мл по 5 мл в флаконе-капельнице Bottelpack, по 1 флакону-капельнице в картонной коробке. Производителем является Др. Герхард Манн, Хемфарм. Фабрик ГмбХ, Германия. 

 
Письмо о запрете капель Арутимол. Фото: Гослекслужба.

Кстати: как правильно капать в глаза

Большинство пациентов капают капли во внутренний угол глаза, что у носа. Это неправильно: находится слезный канал - через него капли могут попасть в нос и вызвать побочные эффекты.

Хранить капли рекомендуется в холодильнике, но перед закапыванием лучше несколько минут подержать флакон в руках, чтобы он согрелся: холодный препарат хуже всасывается слизистой оболочкой глаза.

Лягте на спину, поднесите флакон к глазу на расстояние 2-4 см. Аккуратно оттяните  пальцем нижнее веко вниз, при этом старайтесь смотреть вверх. Нажмите на флакон так, чтобы в глаз попала одна капля раствора. Потом спокойно закройте глаза на несколько минут. Не сжимайте веки и не моргайте.

Можно с закрытыми глазами мягко нажать пальцем на внутренний угол глаза и подержать, чтобы, опять же, не допустить попадания препарата в слезные железы и далее в нос. Если капель из флакона при закапывании вытекло слишком много, промокните их салфеткой или ватным шариком от внешнего угла к внутреннему.

Контактные линзы можно надевать не ранее, чем через 20 минут после закапывания.

Инструкция: как правильно капать в глаза. Фото: соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатных лекарств стало больше: Минздрав добавил в список 14 средств

Новости по теме: лекарства Запрет