Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отпускные риски: с курорта можно привезти амебу, выедающую мозг

Отпускные риски: с курорта можно привезти амебу, выедающую мозг
Фото: Фото: picture alliance/globallookpress.com

Соленая морская вода по умолчанию считается более безопасной, чем пресная стоячая, - в последней чего только не разводится за купальный сезон! Однако глобальное потепление сделало свое дело, и на морских пляжах теперь плескаться тоже опасно. Ученые предупреждают о распространении опасных бактерий, обитающих в основном в теплых водах.

"Пожиратель плоти"

Новую угрозу любителям пляжного отдыха представляет Vibrio vulnificus, известный также как "пожиратель плоти". Как утверждают ученые, из-за изменения климата бактерия появилась в местах, где ранее не встречалась. Заразиться можно двумя способами: если отведать недостаточно хорошо проваренные/прожаренные морепродукты, а также через ранки и ссадины на теле при купании.

Бактерия поражает сухожилия и мягкие ткани, из-за чего у пациентов развивается некротический фасциит - воспаление сухожилий с некрозом (отмиранием). В результате пациентам приходится удалять омертвевшие ткани и даже ампутировать конечности. В более тяжелых случаях инфекция попадает в кровь, это грозит летальным исходом.

Места обитания: большинство случаев заражения происходит в субтропических регионах северного полушария: США, Китай, Испания, Франция, Куба. Но были случаи и в Бразилии, и в Австралии. Особенно привлекательны для "пожирателя плоти" заливы вблизи впадения рек. 

Как защититься: не купайтесь с открытыми ранами, не употребляйте в пищу морепродукты в сыром или недожаренном виде. Особенно рискуют те, у кого иммунитет снижен, в том числе из-за хронических заболеваний - сахарного диабета, проблем с печенью и т. п.

Подайте ваши полушария!

Еще один экзотический паразит - Naegleria Fowleri, или амеба, питающаяся мозгом, обитает в теплой воде и питается исключительно бактериями. Ее можно встретить на дне водоемов, среди зарослей ила, куда она спускается в поисках пищи.

Инфекции, вызванные Naegleria Fowleri, встречаются нечасто. Тем не менее они очень опасны и приводят к смерти. Заражение происходит во время плавания в водоеме. Амеба попадает в нос, откуда по обонятельному нерву мигрирует в головной мозг, где вызывает воспаление головного мозга, или амебный менингоэнцефалит.

Мозг - прекрасная среда для обитания амебы. Там также тепло и влажно, как и в водоемах. А вот бактерий там нет, и в поисках пищи амеба начинает атаковать нервные клетки. Иммунная система пытается защититься, это приводит к воспалению, отеку, а также повышению внутричерепного давления. Больного беспокоят лихорадка, тошнота, рвота, изменение обоняния (в результате поражения обонятельного нерва), затем присоединяются судороги.

Исход этого заболевания трагичен по нескольким причинам. Амеба быстро разрушает вещество головного мозга. Ранние симптомы этого заболевания можно принять за проявления вирусного или бактериального менингита. Диагностического теста, который позволит быстро определить возбудителя, не существует. В результате это приводит к потере драгоценного времени, в период которого больному еще можно помочь. Более того, сегодня не существует препаратов против амебы, доказавших свою эффективность.

Места обитания: практически повсеместно. Любит слабосоленые моря и пресноводные водоемы. 

Как защититься: собираясь купаться в теплом водоеме, а особенно нырять, не забудьте зажим для носа. Это предотвратит попадание паразитов в головной мозг. Более безопасные, но крайне неприятные виды амеб, распространенные в жарких странах, способны вызвать тяжелые расстройства пищеварения. То есть непрекращающийся понос. Чтобы защититься, на курортах азиатских стран чистите зубы и пейте только бутилированную воду, причем обращайте внимание, чтобы бутылка была запечатана! Не разрешайте добавлять в ваши напитки лед (его делают из неочищенной воды), фрукты перемывайте самостоятельно - водой из бутылок. А лучше обдать их кипятком (если есть возможность).

Паразит из бассейна

Еще один паразит, обитающий в открытых водоемах и даже бассейнах, - cryptosporidium. Зара­зиться этой бактерией можно, случайно проглотив воду в бассейне, реке или озере. Паразит настолько устойчив, что ему удается выжить даже в хлорированной воде и находиться в ней в течение 10 дней и больше.

Cryptosporidium вызывает тяжелую диарею, которая может длиться до трех недель. Около 35% случаев заболевания за 2009 - 2017 годы были связаны с плаванием в бассейне. Именно поэтому врачи запрещают посещение бассейна на протяжении еще двух недель после прекращения диареи. 

Но инфекцию можно подхватить не только там. Бактерия может попасть в организм и из некачественной питьевой воды, с грязных овощей и фруктов, а также из сырого молока. От человека к человеку передается фекально-оральным путем, то есть через немытые руки, а также предметы гигиены и личные вещи зараженного.

Места обитания: повсеместно. Риск возрастает в странах третьего мира. 

Как защититься: не глотайте воду из бассейна и водоемов, чаще мойте руки, особенно после посещения туалета. Овощи и фрукты на курортах Ближнего Востока, Африки, Индии, Дальнего Востока и Азии собственноручно промывайте бутилированной водой. 

Вопрос - ребром 

А может, заранее пропить сорбент? 

Чтобы избежать неприятностей с кишечником в отпуске, многие берут на вооружение совет из интернета: накануне поездки пропить в профилактических целях курс сорбентов (то есть препаратов, всасывающих в себя всякую бяку из желудка и кишечника, они бывают с приставкой ад- и аб- в зависимости от того, какой частью своего вещества впитывают токсины). Покупают активированный уголь, полипефан, лигнин, энтеросгель и давай "укреплять кишечник".

Это абсолютно бесполезно! Сорбенты, как, например, энтеросгель, применяют только тогда, когда токсины или бактерии попали в желудочно-кишечный тракт. Тогда он их начинает поглощать и обезвреживать. Принимать препарат заранее никакого смысла нет, поскольку он быстро выводится из организма. То есть для профилактики каждый день их пить бесполезно. Только если уже хлебнули водички из моря или бассейна. 

БУДЬ ЗДОРОВ! 

Готовь ноги с лета 

Что сделать в последние дни тепла, чтобы в осень и зиму войти легкой походкой?

С возрастом стопа женщины неизбежно испытывает деформацию. В юности стопа имеет высокий свод, который позволяет амортизировать удары при шагах. Под пяткой, пальцами и в самих пальцах имеется прослойка жира - естественные подушечки, также смягчающие удар и делающие нашу походку пружинящей. Но годы идут, сила тяжести работает против нас, и нога со временем расплющивается, становится более плоской. Да и слой жира под пяткой и пальцами истончается. И, увы, не восполняется, сколько бы лишних килограммов вы ни отложили в бока… Походка становится все более тяжелой, а красивые туфли на каблуках все больше напоминают пыточные орудия. Ноги болят, пробежки откладываются.

А тут еще заканчивается лето, когда можно носить более-менее удобную обувь - мягкие сандалии, кроссовки и т. п. Скоро придется засовывать ноги в жесткие, тяжелые и закрытые сапоги и ботинки. Что же делать?

  1. Купите для обуви гелевые стельки. Там, где раньше был естественный жирок, в них расположены подушечки с пружинящим гелем. Стельки удобно приклеиваются к подошве обуви и не скользят. А походка становится более легкой.
  2. Летом варикозные отеки, как правило, становятся менее выраженными. Но вот-вот начнется осень, мы будем меньше двигаться, и кровь снова станет застаиваться в венах нижних конечностей, вызывая сильные отеки, чувство тяжести, боль. Чтобы избежать этого, начинайте носить компрессионное белье - гольфы, чулки, колготки. Степень компрессии и вид белья лучше подбирать с врачом.
  3. Летом, когда мы носим открытую обувь, а то и вовсе ходим босиком по пляжу, бичом многих женщин становятся сухие мозоли, они же натоптыши - ороговевшие уплотнения кожи на стопе.

Особенно часто они встречаются у дам с сахарным диабетом, причем из-за того, что сосуды повреждены излишком сахара, такие пациентки, как правило, не чувствуют боли от мозолей, а значит, могут пропустить смертельную опасность. Ведь если натоптыши будут травмированы, в них может начаться воспалительный гнойный процесс, и вы об этом не будете знать, так как чувствительность снижена. А это чревато воспалением крови и смертью всего лишь из-за ранки на ноге!

Используйте для профилактики и размягчения натоптышей крем с мочевиной. Как минимум 10-процентный! Стоят они недорого, а пользу приносят несомненную. Им же, кстати, можно смазывать сохнущие участки кожи на локтях, если у вас есть эта проблема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отпуск-2019: куда поедем и сколько потратим

Только треть потенциальных путешественников отправятся за границу, а две трети отпускников будут отдыхать, не покидая пределы Украины.

Новости по теме: Здоровье