Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Запорожье в дома заползают ядовитые сколопендры

В соцсетях жителя Запорожья все чаще стали жаловаться, что в их дома заползают мерзкого вида многоножки. Есть даже первый пострадавший - насекомое укусило маленького мальчика. По словам мамы малыша, Яны Шевченко-Старченко, она сначала подумала, что сына покусали комары и пошла аллергическая реакция.

- Утром ребенок проснулся, как обычно, а после обеда - весь в красных волдырях. Обработали, включили фумигатор, думали комары покусали, - рассказывает Яна. - А вечером, когда выключили свет в комнате, из-под детской кроватки выползла вот такая гадость. Хотя накануне делала генеральную уборку, отодвигала мебель и мыла везде пол.

Некоторые начали успокаивать молодых родителей, мол, это обычная домашняя "мухоловка", мелкая и абсолютная безвредная. Угрозы для человека она не представляет, поскольку не ядовита.

Но специалист по насекомым, кандидат биологических наук Виктор Бригадиренко уверяет, это опасная родственница "мухоловки" - сколопендра кольчатая. Она и вырастает "чудовищем" до 12 сантиметром длиной, и кусает больно.

- Сколопендры наши местные, обитают в Украине давным-давно. Любимое их место жительства – это степи. Часто заползают в дома, селятся в щелях, любят тепло. Яд не очень сильный, местного действия. Более опасны бактерии, которые она может разносить, - объяснил "КП" в Украине" ученый. - Челюсти у нее большие, свои острые зубы сколопендры, естественно, не чистят. На них остается все, что насекомое съело, а едят многоножки мелких беспозвоночных насекомых. Укус для ребенка довольно болезненный. Нужно наблюдать за состоянием, если поднимется температура, наверняка стоит давать антибиотик.

Среди других неприятных симптомов сильная боль, сравнимая с укусом шершня; на пораженном месте может появиться небольшой ожог; из-за общего отравления организма, два дня может ощущаться легкое недомогание.

БУДЬ В КУРСЕ!

Первая помощь при укусе сколопендре:

  • Промыть пострадавшее место водой с мылом или продезинфицировать спиртом.
  • Наложить стерильную повязку.
  • Пить много воды.
  • Обеспечить пострадавшему покой.
  • Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, он ускоряет обмен веществ и яд начнет действовать быстрее.
  • Желательно при укусе обратиться к врачу за профессиональной медицинской помощью, особенно детям пожилым людям и беременным женщинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ядовитые сколопендры атакуют жителей поселка под Одессой

Укус этой многоножки может привести человека в реанимацию.

Новости по теме: Новости Запорожья