Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Без прививок в школу не пустят?

Без прививок в школу не пустят?
Фото: Фото: архив КП в Украине

В новом учебном году не привитых от кори школьников могут не допустить к занятиям. Об этом на прошлой неделе заявили министр образования Лилия Гриневич и и.о главы Минздрава Ульяна Супрун. Ведь два года в Украине фиксируют вспышки кори, и в сентябре, по прогнозам экспертов, мы ждем очередную.

Узнав об этом решении, под Офисом президента собрались сторонники антипрививочного движения.

"Выгнать ребенка из школы - это буллинг", "Мое тело - мое дело", "Здоровые дети - не угроза" – такие плакаты держали активисты. Все они уверены, что от прививок только вред.

В защиту своего мнения активисты выдвигают несколько доводов. Давайте их рассмотрим с медицинской точки зрения.

Довод 1. "Какая всем печаль, делаю я прививки своему ребенку или нет?"

"Представьте, что в вашей многоэтажке кто-то постоянно разводит костер в собственной квартире. А на замечание соседей говорит: "Не переживайте! Если вы у себя дома придерживаетесь всех правил противопожарной безопасности, то в случае пожара сгорю только я, а остальные квартиры огонь не тронет". Сейчас вы наверняка воскликнете - что за абсурд? Поздравляю, вы чувствуете то же, что медики и ученые, услышав фразу: "Вакцинированным людям не стоит переживать из-за невакцинированных, ведь они защищены".

Такой пост появился на странице  Ульяны Супрун. Уверены: вряд ли найдется много тех, кто станет спорить с утверждением об опасности костра в многоквартирном доме. Но в случае с корью аналогия с огнем для некоторых по-прежнему неуловима.

Может, статистика их впечатлит? С начала 2019 года (за 8 месяцев) в стране - 57 тысяч заболевших, 18 человек умерли от осложнений. 2018-й мы уже переплюнули - тогда за целый год зафиксировали 55 тысяч заболевших и 15 смертей.

Вирус кори очень живучий. В закрытом пространстве он может быть активен до двух часов. Вероятность заболеть человеку без прививки - 90%. Вы будете переходить проезжую часть, зная, что ваш шанс на успех - 10%?

"Если в школьном классе есть переносчик кори, то вакцинированные учащиеся не заболеют, но могут принести вирус с собой домой и передать его новорожденному ребенку, которому еще не успели сделать прививки", – уверяет и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Как рассказали "КП" в Украине" в Центре общественного здоровья, на каждые 100 человек всегда есть 2-3 пациента с медицинскими противопоказаниями к вакцинации или люди со сниженным иммунитетом из-за химиотерапии или ВИЧ. Сами того не желая, они оказываются в группе риска. И чтобы защитить их, нужно, чтобы остальные 97-98 человек из 100 сделали прививки от кори.

"Если коллективный иммунитет не окажется на достаточном уровне, заболеют и те, кого вакцинировали, – предупреждает Супрун. - Скорее всего, с более слабыми последствиями, но все равно с вредом для здоровья, которого можно было избежать".

Довод 2. "Корь опасная, заболеть легко. Но прививки - еще опаснее. Мой ребенок от них станет аутистом. Не буду их делать!"

20 лет назад британский доктор Эндрю Уэйкфилд опубликовал исследование о том, что у детей после вакцинации развивались аутизм и кишечные инфекции. Но его доводы основывались на недостоверных данных и оказались псевдонаучными. Его теорию опровергли, а самого Уэйкфилда лишили медицинской лицензии.

Довод 3. "А еще я слышала, что от вакцинации можно умереть!"

Это неправда. Такое предположение появилось в Украине в 2008 году, когда из-за вспышки кори международная организация ЮНИСЕФ предоставила нам большое число бесплатных вакцин, и отечественные производители утратили свою монополию на рынке. Именно тогда в СМИ появилась история о подростке в Краматорске, который умер якобы от корьевой вакцины. Впоследствии ни один эксперт, в том числе международный, правдивость этой связи не подтвердил.

"КП" в Украине" не раз спрашивала у специалистов, можно ли умереть от прививок от кори. В ответ мы слышали: вакцинация от кори проводится довольно давно, и процент от побочных эффектов значительно ниже, чем осложнения в случае заболевания.

Довод 4. "Корью надо переболеть. И не нужны никакие прививки"

Сторонники этой теории даже устраивали корьевые вечеринки, мамы специально приводили своих непривитых детей в компанию болеющих. Специалисты акцентируют внимание: не так страшна болезнь, как ее последствия. Среди осложнений - воспаление среднего уха (отит), воспаление дыхательных путей (бронхит), пневмония, диарея, энцефалит. И, наконец, смерть.

ВОПРОС РЕБРОМ

Законно ли не пускать детей в школу?

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, каждый школьник должен быть привит от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекций. Без этих прививок детей могут не допустить к занятиям.

Но есть одно но. Конституция Украины гарантирует каждому ребенку доступность образования. Лишить этого права детей никто не может. Для самых упрямых родителей МОН предлагает перевести детей на индивидуальное или дистанционное обучение.

Кстати

В начале этого года Всемирная организация здравоохранения включила отказ от обязательной вакцинации в список 10 угроз человечества. По данным ВОЗ, иммунизация ежегодно предотвращает 2-3 млн смертей в мире, еще 1,5 млн человек можно спасти, если охват прививками увеличится.

ВАЖНО!

"Если я учитель, постоянно контактирую с детьми, мне нужно обновлять свои прививки от кори?"

Если человек правильно привит, то есть получил две дозы вакцины по календарю или переболел корью ранее, то он обеспечен пожизненным иммунитетом. Но у старшей возрастной группы (50+) из-за различных стрессов, эмоциональных проблем может ослабляться иммунная система, и заболевание корью не исключено.

Как узнать, есть ли у вас иммунитет?

Сдать анализ крови на антитела иммуноглобулина G (IgG) /life/631371-kak-rasshyfrovat-test-na-ymmunytet-ot-kory. Этот тест даст понять, есть у вас иммунитет к вирусу или нет.  Его можно сделать в большинстве платных клиник.

Кроме того, если вы не помните, делали вам прививки от кори или нет, но при этом вы контактировали с болеющим, можете сдать анализ крови на антитела иммуноглобулина М (IgМ). Этот тест определяет острую стадию заболевания. Антитела иммуноглобулина М (IgМ) вырабатываются в организме на 3-4-й день болезни. Положительный результат – вы больны, отрицательный – здоровы.

А КАК У НИХ

В США антипрививочников штрафуют

Если думаете, что не пускать в школу без прививок - это несправедливо, вот вам недавний  пример из США. Когда в Нью-Йорке этой зимой зафиксировали вспышку кори и число новых подтвержденных случаев превысило цифру 300, власти округа объявили чрезвычайное положение и приняли решение запретить всем местным, кто не был привит от кори, посещать школы, торговые центры, рестораны и церкви. Нарушителей ждал штраф 500 долларов.

Новости по теме: Школы прививки