Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ксенофобский скандал в Польше или "Ну что, сынку, оскорбили нас твои ляхи"

Ксенофобский скандал в Польше или
Фото: Фото: соцсети

"Внимание – ноль украинцев или иных подобных. Только ответственные люди". Такое объявление о приеме на работу появилось в Фейсбуке польского ресторатора из города Гдыня Гжегоша Булльманна. Ему нужен повар для обжарки рыбы в кафе-магазинчике "У Кашуба". Смена - 8-12 часов в день с зарплатой 17 злотых в час (около 110 грн).

Что тут началось! Причем сразу в комментариях под объявлением. Одни аплодировали, мол, "кто работал с украинцами, тот поймет". Другие назвали Гжегоша расистом. На что он, подливая масла в огонь, отвечал: "Закройте глупые морды, если вас предложение не интересует".

Предложение заинтересовало польский Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения, откуда направили жалобу в Национальную инспекцию труда и прокуратуру. И хотя пост Гжегош уже удалил, ему светит штраф не менее трех тысяч злотых (около 20 тыс. грн.) за то, что отказывает в работе по национальному признаку.

Гжегош Булльманн. Фото: соцсети

Интересы Гжегоша представляет юрист Лукаш Ковальский: рыбный магазин "У Кашуба" - семейное заведение, и автор поста не единственный его владелец.

- Он все это писал во время своего недомогания, - заявил Лукаш Ковальский, возможно, намекая на то, что его подзащитный был попросту в стельку пьян. - Ранее он не демонстрировал такого поведения. В прошлом в кафе работали люди из Украины, и это не являлось проблемой.

Семья владельца заведения приносит извинения за случившееся. Попросит прощения и Гжегош, обещает адвокат. Но пронырливые местные СМИ, несмотря на заверения адвоката, выяснили: это не первая выходка Гжегоша. Однажды он искал в штат женщин для мойки столов и особенно подчеркнул, что они не должны иметь лишнего веса.

- Такие вещи в Польше - огромная редкость, но иногда, к сожалению, они случаются. Общественность резко осуждает любые проявления расизма и ксенофобии, - говорит "КП" в Украине" помощник президента Союза украинцев в Польше Ольга Хребор. – Вот и это объявление в соцсети сразу вызвало большой скандал и в очередной раз подняло острую тему расизма.

Мэр города Войцех Щурек собрал журналистов перед рестораном "Украина" в Гдыне и заявил:

- Это позорные слова, которые не имеют права появляться в публичном пространстве, особенно в таком городе, как Гдыня. Я хотел бы верить, что это обычная глупость, но наша обязанность – отвечать на подобное языком полной нетерпимости.

 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Украинка Татьяна Мельничук работает в Польше в сфере ресторанного обслуживания, и Гдыня была одним из городов, где она трудилась.

- Украинцы в последние годы массово трудоустраиваются в рестораны. Кто не знает язык, идет на кухню мыть посуду, кто знает – работает поваром или официантом. Этот путь пришлось пройти и мне, - рассказывает "КП" в Украине" Татьяна. – Но я не удивляюсь появлению столь негативного поста в Фейсбуке. Некоторые работодатели уже начинают отрицательно реагировать на наших работников и не хотят их трудоустраивать. Хотя большинство соглашается. Наши, особенно в последнее время, стали безответственно относиться к работе. Например, поработав пару месяцев, без предупреждения уходят, часто даже не ставя в известность работодателя, из-за чего он оказывается в сложном положении. Видимо, после первых волн действительно работящих заробитчан в Польшу едет уже кто попало в надежде на авось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Портрет украинского заробитчанина: городской мужчина с семьей и образованием

Эксперты не первый раз говорят о том, что основная проблема на украинском рынке труда заключается в так называемой "трудовой бедности".

Новости по теме: Польша украинцы скандал