Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дорогой жизни и надежды

Дорогой жизни и надежды

От обстрелов дрожали стены и разрушались дома, гибли и получали ранения мирные жители, прятались по подвалам, кто мог - спешно покидали родной дом и спасались на чужбине. В магазинах не найти ни продуктов, ни товаров первой необходимости, лекарства в аптеках - в дефиците. Такими были первые месяцы вооруженного конфликта в Донбассе. И с тех пор ситуация остается крайне тяжелой. Чтобы максимально помочь мирным жителем Донецкой и Луганской областей, в начале августа 2014 года была создана крупнейшая программа Фонда Рината Ахметова - Гуманитарный штаб. 

У Юлии Карпенко из Волновахского района двое детей: маленькую Вику и 18-летнего Игната она поднимает в одиночку, глава семьи умер от тяжелой болезни.

- Приходится трудно. А тут еще начался этот конфликт. Школу в Павлополе закрыли. Детей приходилось отводить в соседнюю Талаковку на занятия, - рассказывает Юлия Николаевна.

 

Постоянной работы в поселке нет, женщина подрабатывала в ночные смены на Талаковской птицеферме, хоть и страшно было оставлять детей одних.

Но Юлия не сдается. Благодаря поддержке Фонда Рината Ахметова она с оптимизмом смотрит в будущее. Наборы выживания доставляют ее семье бригады мобильной выдачи. И уже есть первые победы. Игнат поступил в престижный вуз, но перевелся на заочное отделение, чтобы помогать маме и сестренке. 

- Мы очень благодарны Ринату Леонидовичу за то, что постоянно нам выдают продуктовые наборы. Это для нас большая поддержка, - говорит Юлия. 

22 августа 2014 года в Донбасс отправилась первая колонна с продуктами и медикаментами. С тех пор помощь для мирных жителей идет на восток Украины не переставая. А проект превратился в самую масштабную за всю историю Украины гуманитарную миссию. С 2014 года Фондом в рамках Гуманитарного штаба выдано более 12,3 миллиона наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.

"К сожалению, многие международные организации ушли с востока Украины. Тем ценнее для жителей поддержка Рината Ахметова и тем больше роль его Фонда в решении проблем, с которыми сталкиваются люди вдоль линии соприкосновения", - говорит представитель Верховного Комиссара ООН Пабло Матэу. За эти 5 лет в Донецкую и Луганскую области было отправлено 328 автоколонн. 6712 машин доставили людям 134 тыс. тонн продуктов. Только в августе этого года помощь Рината Ахметова получат более 20 тысяч человек. 

 

Для многих мирных жителей помощь от Рината Ахметова порой единственная возможность избежать голода. Благодаря ей за все время вооруженного конфликта спасено более миллиона человек.

- В ежедневном режиме Фонд Рината Ахметова помогает мирным жителям, фактически спасает от голода стариков, детей и людей с инвалидностью. Вместе с этой помощью к людям приходят надежда и вера в завтрашний день, - говорит Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова.