Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австралии обнаружили под землей 100 древних вулканов

В Австралии обнаружили под землей 100 древних вулканов
Фото: Сотня подземных вулканов находятся на глубине 1,5 километра под землей. Фото: pexels.com

В Австралии, на глубине 1,5 километра над поверхностью Земли, ученые нашли 100 вулканов, которые появились примерно 160-180 миллионов лет до нашей эры. Об этом сообщает Newsweek.

Группа исследователей обнаружила вулканические кратеры, потоки лавы и магматические камеры, которые похоронены под осадочными породами.

На сегодняшний день удалось изучить бассейны Купера и Эроманги, расположенные в Южной Австралии и Квинсленде. Большая часть вулканов найдена на границах тектонических плит. В этих местах участки земной коры создают трение и тепло.

Исследователь из Аделаидского университета Саймон Холфорд отметил, что вулканическая провинция Варни находится во внутренней части континента, на котором находится Австралия.

- Это поднимает вопросы о том, как развивался регион, и потенциально означает, что под малоизученной поверхностью Австралии обитает гораздо больше "неизученных вулканических миров, - рассказал Холфорд.

Вулканы представляют из себя геологические образования на поверхности коры Земли или другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы и камни. Существуют и асфальтовые, которых извергаются газ, нефть и смолы.

Ученые до сих пор пытаются подсчитать точное количество вулканов, однако цифры пока что не установлены. В каталоге Смитсоновского института указано 1532 гигантских вулкана, которые извергались за последние 10 тысяч лет. В период существования человечества зафиксированы активными примерно 600 вулканов, из них около 160 извергаются каждые 10 лет.

Лидерами по количеству данных природных явлений можно считать США, на территории которых обнаружено 180 гигантских вулканов. Большинство вершин находятся на Аляске, в Алеутской гряде, на Гавайях, на западном Побережье Тихого океана и в Каскадных горах.

Немало вулканов расположены и на территориях России, Индонезии, Японии и Чили.

Что касается Украины, в нашей стране имеется всего лишь один грязевой вулкан, на берегу реки Большой Луковец в селе Старуня Ивано-Франковской области. Площадь вершины достигает 60 гектаров. По данным исследователей, образовался в этом месте вулкан в 1977 году, после землетрясения в Румынии, именно поэтому на этом участке сложный тектонический слом. 

Сейчас украинский вулкан похож на грязевое пятно, имеющее около 10 кратеров, которые выделяют метан, этан, воду, глину, порой нефть. Около Старунского вулкана расположены озокерит, источники пресной и пяти типов минеральных вод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гавайям грозит мощный взрыв вулкана

Вулкан Килауэа на Гавайях, который лишь недавно успокоился после 30-летней активности,  может взорваться. При осмотре был обнаружен ранее неизвестный участок воды в самой нижней части кратера. И это может вызвать взрывные извержения в будущем.

Новости по теме: Австралия вулканы ученые