Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Книжная полка: настоящая еда от невыдуманных героев

Книжная полка: настоящая еда от невыдуманных героев

Едоки нынче пошли капризные. Удивить их трудно, а ведь именно этого хочется любой хозяйке, особенно когда за столом дорогие гости. Легче всего это сделать, приготовив блюдо из известной книги, или фильма, или даже компьютерной игры.

 

Игра столов Джем Ланнистер

Эксмо, 2017

Сериал "Игра престолов" давно закончился, но его фанаты не успокаиваются, продолжая обсуждать полюбившихся персонажей на форумах, наряжаясь в них на фестивалях и с нетерпением ожидая очередной книги Джорджа Мартина, который, как известно, давно пишет свою "Игру престолов", отличную от сериала. Вот на таких поклонников и рассчитана очередная книга по мотивам "Игры престолов". Сборников рецептов из этой саги издано уже несколько вариантов. Этот - с оригинальной подачей и претензией на юмор - можно было назвать "Игра столов и слов". Уже чего стоит одно имя автора "Джем Ланнистер" - то ли на варенье намекает, то ли на сира Джейме. И названия рецептов в стиле: кремосмешение Джейме и Серсеи, десерты "Безупречные" (без яиц), тарт от Бриенны Тарт и проч. 

Подойдет и для уже опытных кулинаров, и для новичков - каждый рецепт с иллюстрированной пошаговой инструкцией. Ингредиенты доступные и практически всегда есть в холодильнике. В общем - "Победа или пообедать - третьего не дано". 

 

Поваренная книга Гарри Поттера Дина Бухольц

Эксмо, 2018

Поклонникам серии книг и фильмов о мальчике-волшебнике, победившем злого колдуна, еще тяжелее. С момента выхода последней книги о Поттере прошло уже три года. И новых, похоже, не предвидится. Остается перечитывать уже сто раз перечитанное или сочинять фанфики. Но можно взглянуть на магическую вселенную под другим ракурсом - кулинарным. И приготовить любимые блюда волшебников на своей кухне. Например, знаменитый луковый суп от Кикимера, которым он впервые в жизни выразил свою признательность Гарри Поттеру. Или любимый десерт мальчика со шрамом - пирог с патокой. А можно пойти дальше и сделать тыквенное печенье, которое продавалось в Хогвартс-экспрессе, или склеивающую зубы помадку от Хагрида. 

Правда, в книге полно недостатков, на которые фанаты Джоан Роулинг, возможно, и закроют глаза, но другим разобраться в том, почему в одном месте книги персонажа зовут так, а в другом иначе, будет весьма затруднительно (а все потому, что имена почему-то брались из разных переводов). Или рецепта таинственного сливочного пива здесь не найдется. А еще очень сложно искать рецепты, когда они разложены не по видам или именам тех, кто их готовил, а по порядку их упоминания в книге. 

 

О чем Эйнштейн рассказал своему повару Роберт Вольке

Манн, Иванов и Фербер, 2015

Подсовывая гостям вкусняшки, хозяйки часто приговаривают "Натуральное, домашнее - никакой химии". При этом забывают, что при приготовлении еды без химии совершенно не обойтись. А чтобы готовить правильно и понимать при этом, почему сахар сладкий, почему кипит вода, почему шоколад должен таять во рту, а не в руках - надо знать и законы этой самой химии. И физики желательно. Если эти науки плохо давались вам в школе, не беда. Роберт Вольке, профессор химии и популяризатор науки, все объяснит доходчиво и доступно. А также развеет многие мифы и стереотипы: к примеру, о вреде микроволновки.

Так как книга построена в форме "вопрос - ответ", то читать ее можно с любого места. Ну и конечно же, тут приведено много рецептов, наглядно иллюстрирующих работу объясняемых принципов.

 

Мэри Поппинс на кухне Памела Линдон Трэверс

Росмэн-Пресс, 2016

Самая лучшая няня в мире не только умеет правильно воспитывать ребят, но и кормить их вкусными и полезными блюдами. Те, кому нравятся книги Памелы Трэверс о приключениях чудо-няни, наверняка оценят и ее рецепты.

Сюжет прост: мистер и миссис Бэнкс вынуждены были уехать на неделю, кухарке срочно понадобились отгулы, так что завтрак, обед и ужин для всех пятерых детей Бэнксов и Робертсона Эя легли на плечи Мэри Поппинс. Ребята не только не огорчились, но и обрадовались, ведь им разрешили помогать на кухне. А значит, их ждало новое приключение. Вполне возможно, что такое кулинарное приключение придется по вкусу и вашим детям, если вы будете читать и готовить одновременно. Блюда нельзя назвать какими-то суперизысканными, но зато они дают представление о классической английской кухне - ростбиф с капустой, йоркширский пудинг, имбирные пряники от короля Альфреда Великого, яблочная шарлотка, шоколадный кекс и многое другое. 

 

Поваренная книга Отчаянных домохозяек Стайлер Кристофер

Амфора, 2007

Поклонников у этого трагикомичного сериала великое множество, а само название превратилось едва ли не в мем. Истории о жизни жителей улицы Вистерия Лейн, олицетворяющей тихий среднестатистический американский пригород, где на самом деле бушуют нешуточные страсти, растянулись на 8 сезонов. Но герои сериала могут остаться с вами на вашей кухне. Так, мы можем готовить вместе с Линетт блюда на скорую руку - гренки с черничным сиропом, курицу, маринованную в пахте, или картофельную запеканку. Следуя советам сексуальной Иди, готовим для мужчин - колбаски под соусом "путанеска" или горячий шоколадный кекс. Бонусом идет раздел "Блюда от соседей" - всего 125 рецептов.

Кстати, издательство пару лет назад обанкротилось, так что допечатки не будет. Но в книжных магазинах эту поваренную книгу найти можно. 

 

КСТАТИ

Да пребудет с нами пища 

Уже в ноябре в продаже появится сборник рецептов из культовой саги "Звездные войны" - Star Wars: Galaxy’s Edge. The Official Black Spire Outpost Cookbook ("Кулинарная книга с края галактики"). Планируется, что в книге будет 176 страниц с самыми необычными межгалактическими блюдами. Написана она от имени Строно Таггса по прозвищу Печенька, повара, который много лет служил на кухне королевы пиратов Маз Канаты. Обещают, что приготовить рецепты будет под силу не только джедаям, но и начинающим кулинарам. 

Нашим покупателям проще всего будет раздобыть ее на Amazon. Цена планируется 35 долларов США.

Новости по теме: литература Кулинария