Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

20 лет не платила за воду – осталась без банковских счетов и канализации

20 лет не платила за воду – осталась без банковских счетов и канализации
Фото: Фото: Марина Куценко

"Пусть одалживает деньги у родственников и платит"

"Заплати за коммуналку – спи спокойно!", - девиз поставщиков коммунальных услуг. Одна из жительниц Николаева, вероятно, последние двадцать лет мучалась бессонницей, поскольку задолжала местному водоканалу 58 тысяч гривен. Водой пользовалась, но заплатила за нее аж два раза – 109 гривен в 2003 году и 50 грн. в 2008-м. На должницу КП "Николаевводоканал" не раз подавал в суд и добивался положительного решения – взыскать с нее начисленную сумму.

- Срок исковой давности три года, поэтому в суд мы обратились вовремя, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе водоканала. -  Причем иски подавали несколько раз, получили два решения. Почти два десятилетия тянулись тяжбы еще и из-за недобросовестной государственной исполнительной службы. Нам просто писали отписки о том, что невозможно взыскать долг. Мол, имущества подходящего у женщины нет.

Дело в итоге передали частному судебному исполнителю, который сразу же нашел рычаги влияния на злостную неплательщицу - ей попросту заблокировали все банковские карты.

И тут должница очень скоро нашла время прийти в абонентский отдел водоканала, требуя разморозить арестованные счета и реструктуризировать ее немаленький долг.

Диалог не получился – коммунальщики категорически отказали и в свою очередь потребовали оплатить как можно быстрее всю сумму задолженности.

- Если бы абонент сразу после решения суда пришла, попыталась договориться, объяснить ситуацию. Мы бы, конечно, пошли навстречу, разрешили оплачивать частями, - уверяют в пресс-службе "Николаевводоканала". - Гражданка этого не сделал, поэтому о договоре реструктуризации речь уже не идет. Пусть теперь платит, одалживает деньги у родственников. Исполнительная служба ведь будет продолжать попытки взыскать долг. 

История про маму и бабушку

Почему не платила столько лет, жительница Николаева толком объяснить не смогла. Рассказала душещипательную историю, что в квартире раньше жили ее бабушка и мама. Когда бабушка умерла, мама осталась одна. Дочь якобы была далеко, думала, что мама платит за водоснабжение, а пенсионерка не платила.

Самое занятное, что вода в кране должницы есть до сих пор, ее технически невозможно отключить в отдельно взятой квартире. Всему подъезду или даже целой многоэтажке вентиль ведь не перекроешь.

Но ей придумали кару пострашнее: грозятся оставить без канализации, уже поставили в очередь на тампонирование труб. Хозяйка пытается бороться: не пускает в квартиру ни судебных исполнителей, ни работников водоканала категорически не пускает. Но поставить заглушку можно и без доступа к жилью.

На странице "Николаевводоканана" в ФБ комментаторы большей частью такие действия коммунальщиков поддерживают. Мол, несправедливо, когда одни старательно платят, а другие получают услугу бесплатно аж 20 лет, считай, за счет других.

А вот частной исполнительной службе теперь нужно будет придумывать дальше, как заставить должницу образумиться. Впрочем, о методах коллекторов рассказывают много всякого страшного. От психологического прессинга – до физического. Но есть и несколько вполне законных вариантов. Мможно добиться, чтобы определенная сумма автоматически высчитывалась из ее зарплаты в счет погашения долга. Но это только в том случае, если женщина официально трудоустроена.

Более радикальный метод – она может лишиться квартиры, в Украине уже подобные случаи были. Три года назад за долг по коммуналке в 50 тысяч гривен житель Луцка остался без своей двухкомнатной квартиры. Прежде чем выставить недвижимость на аукцион, владельца уговаривали рассрочить долг и оформить субсидию, но он отказался.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Сумма долга в данном случае не достаточная, чтобы изымать жилплощадь. А вот другое имущество могут забрать, например, землю, - объяснил адвокат Андрей Верба. - Если есть решение суда, оно обязательно к исполнению, а значит, женщине необходимо будет в любом случае выплатить всю сумму. Нет никакой исковой давности, ведь иск подан в суд вовремя и есть решение этого суда.  Абоненту нужно было тогда сразу обращаться в суд, чтобы обжаловать его решение. Теперь уже поздно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянка стала жертвой грабежа, а теперь вынуждена платить за мошенников

Взятые чужими людьми кредиты через десять лет испортили Наталье жизнь.