Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пикник ради светлого будущего

Пикник ради светлого будущего

Санаторий "Жовтень" под Киевом - здесь проходит очередной сезон проекта "Ринат Ахметов - Детям. Реабилитация раненых детей" Фонда Рината Ахметова. На территории уютно и зелено, поэтому здесь на неформальном пикнике собрались юные участники проекта, представители посольств, международных организаций, государственных органов и общест­венных структур. 

Чтобы и вкусно, и весело, и полезно провести время, профессиональный шеф-повар провел для участников пикника мастер-класс по приготовлению бургеров. Дети и взрослые приготовили отличные блюда. И готовить научились, и накормили своих родных.

 

Основная часть мероприятия - создание картины "Планета мечты". Ее рисуют все, кто пришел на пикник: послы, представители ООН, сотрудники Фонда, дети и их родители. 

Участников разделили на шесть команд, каждая из которых рисует одну часть будущего полиптиха.

- Потрясающая атмосфера единения взрослых и детей, украинских и международных организаций. Мы вместе с детьми готовили и рисовали. Ребят это раскрепостило, а нас, взрослых, окунуло в детство. Фонд Рината Ахметова очень много делает для раненых детей. Спасибо ему за эту работу, - заявил Владимир Вовк, заместитель директора департамента - начальник отдела социальной защиты детей Министерства социальной политики Украины.

 

- Смотри, у меня искусственная ножка, - говорит 7-летняя Милана Абдурашитова, показывая новым знакомым протез. 

В январе 2015-го во время обстрела Мариуполя девочка потеряла ногу и чудом осталась жива - от осколков ее закрыла своим телом мама. Дочку спасла, но сама погибла. Милану воспитывает бабушка, а Фонд Рината Ахметова несколько лет подряд проводит для ребенка курс реабилитации. 

- Угощу бабушку и дядю Пабло, - говорит Милана, собирая бургер.

Представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матэу уверен, что и Милана, и другие дети очень талантливы, у них большой потенциал: 

- Каждый из них при желании может стать художником или поваром. Они могут стать вообще кем угодно. Главное, что нужно для этого, - немного поддержки. Именно поддержку дает этим детям и их родным Фонд Рината Ахметова. 

 

Готовая картина "Планета мечты" станет частью коллекции Фонда Рината Ахметова и будет выставляться в рамках других мероприятий Фонда.

- По-моему, получилось неплохо, - смеется Пабло Матэу. - Дети невероятные. Несмотря на боль, которую они испытали, они сохранили способность радоваться жизни, это так здорово! 

СПРАВКА

Фонд Рината Ахметова с 2016 года системно занимается реабилитацией раненых детей. За эти годы мальчишки и девчонки, живущие по обе стороны линии соприкосновения, прошли более 130 курсов лечения и оздоровления. Этим летом участниками проекта "Ринат Ахметов - детям. Реабилитация раненых детей" стали 22 ребенка.