Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайна предсмертных видений, похоже, раскрыта

Тайна предсмертных видений, похоже, раскрыта
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Доктор Даниэль Кондзейла, невролог из Университета Копенгагена, обнародовал результаты масштабного исследования, проведенного вместе с коллегами из Дании, Германии и Норвегии. Доложил их весьма серьезному обществу - участникам недавнего конгресса Европейской академии неврологии, который прошел в Осло. 

Исследователи вникали в тайны предсмертных видений, или около­смертного опыта, как еще называют этот феномен (Near-Death Experience - NDE в английском сокращении). И обнаружили, что с ним так или иначе сталкивались 10% обследованных людей - в основном из числа тех, которым грозили смерть либо смертельная опасность. 

Кондзейла с коллегами собрали свидетельства 1034 человек из 35 стран. Об NDE сообщили 289 опрошенных. Последующий анализ их рассказов продемонстрировал: 106 можно доверять полностью. 

Интересно, но неприятно

О мистических особенностях NDE давно известно из рассказов "очевидцев" - пациентов, которые воскресли после клинической смерти. С их историями можно познакомиться на сайте американского Фонда исследования околосмертного опыта (www.nderf.org). Новые свидетельства воскресших стекаются туда со всего мира каждый день десятками. 

Как правило, ожившие сообщают о тоннеле, по которому они неслись, о всей жизни, промелькнувшей перед глазами, о встречах с умершими родственниками, ангелами и другими странными созданиями. Кто-то уверял, что выходил из своего тела и, воспарив, наблюдал за ним со стороны. Чаще всего - сверху. 

Нынешние исследователи пополнили список странностей. Почти все ожившие рассказывали и об искаженном восприятии времени, о мыслях, проносящихся с невиданной прежде скоростью, об обостренных чувствах... 

Почти три четверти переживших NDE назвали свои видения и ощущения интересными, но неприятными. Остальным они понравились. 

И еще. Похоже, что предсмертные видения стали посещать людей чаще. Предшественники Кондзейлы сначала сообщали о 4% людей, сталкивавшихся с подобным феноменом, потом о 6%, о 8%. Ныне речь идет о 10%... 

Убедительные галлюцинации

Голландцы, датчане, норвежцы и немцы полагают, что поняли природу феномена. По их данным, в подавляющем большинстве случаев предсмертные видения были связаны с нарушениями фазы так называемого быстрого сна, которую сопровождают быстрые движения глаз.

Кондзейла с коллегами подтвердили гипотезу, которую еще в 2006 году выдвинул Кевин Нельсон - нейрофизиолог из Университета Кентукки, проведя собственные исследования. 

- Удивительные истории о путешествиях в загробный мир появились отнюдь не в XX веке благодаря успехам реанимации, - объяснял тогда ученый. - Имеются письменные свидетельства об NDE, которым уже более 2000 лет. Люди не могут врать столь систематически. Значит, должен быть некий биологический механизм, благодаря которому они веками сталкиваются с одними и теми же явлениями.

Нейрофизиолог уверяет: иной раз, например, в результате стресса - физического или эмоционального, человек может "не совсем проснуться". Или частично заснуть. В результате одни отделы мозга бодрствуют, другие погружены в фазу быстрого сна. Подобные вторжения одной фазы в другую и провоцируют видения. Вплоть до путешествий на тот свет, которые, как утверждает ученый, не более чем галлюцинации, но настолько убедительные, что бодрствующие участки мозга путают их с реальными событиями. 

Неразгаданная загадка

Увы, решив, что предсмертные переживания - некая разновидность быстрого сна, ученые так и не добрались до сути феномена. То есть до процессов, которые ему предшествуют. И тем самым оставили лазейки для мистики. 

Быстрый сон загадочен сам по себе. О том, что он существует, стало известно почти 70 лет назад. Явление обнаружили профессор Натаниэль Клейтман и его студент Юджин Азерински в 1953 году. И доказали, что именно оно порождает сновидения. На энцефалограмме быстрый сон напоминает бодрствование. 

- Очень активны зрительные зоны мозга, мозжечковая миндалина, генерирующая эмоции, гиппокамп, отвечающий за долговременную память, - рассказывает Пьер Маке из Льежского университета в Бельгии, который анализировал состояние быстрого сна с помощью томографии. - Но теменная кора, управляющая движениями, и предлобная, отвечающая за рациональное мышление, спокойны. 

Во время нормального быстрого сна мышцы охвачены полным параличом. Скорее всего, чтобы человек не начал бурно реагировать на свои сновидения. 

Быстрому сну, как и NDE, сопутствуют алогичность, иррациональное мышление и искаженное восприятие времени. И до сих пор не ясно, для чего мозгу все это нужно.

- У быстрого сна наверняка есть биологическая функция, но найти ее мы не можем, - признавался Мишель Жуве, профессор Лионского университета во Франции, который занимается проблемой более 60 лет. 

Если феномен NDE и быстрый сон и в самом деле связаны друг с другом, чему вроде бы найдено подтверждение, то окончательную разгадку придется подождать. 

Впрочем, верующим и прочим мистически настроенным людям никакие дополнительные разгадки не нужны. Для них NDE - доказательство того, что загробный мир существует, равно как и душа, которая туда улетает. 

Другое мнение 

Под подозрением височно-теменной узел 

Стивен Лаурейс, бельгийский невролог из Университета Льежа, обследовал рожениц, пилотов, ныряльщиков, альпинистов, которые пережили NDE, не собираясь на тот свет, - потеряли на время сознание и впали в непродолжительную кому. В общей сложности в поле зрения ученого попали 400 человек. С некоторыми он экспериментировал. И выяснил, что эти самые NDE можно вызвать, если, к примеру, учащенно дышать особым образом - посредством так называемой гипервентиляции легких. Или быстро изменить положение тела. Скажем, резко встать.

В ходе экспериментов ученый следил за деятельностью мозга - в том числе и тех людей, которые находились в бессознательном состоянии. Обнаружил в результате нечто общее для всех. А именно повышенную активность в височно-теменном узле. Весь мозг мог дремать или вовсе отключаться, а этот узел оставался активным - в той или иной степени, конечно. 

Среди пациенток Лаурейса была женщина, которая впала в кому во время беременности. Придя в итоге в себя, она рассказала, как встречалась, пока была там - "высоко в небесах", со своим прежним возлюбленным, который умер несколько лет назад. Они ходили, взявшись за руки, по лучу света. 

Несколько пилотов рассказывали, как летали рядом с самолетом, наблюдая за своими телами, сидящими в кабине. Сорвавшиеся, но спасшиеся альпинисты проваливались в тоннель. Ныряльщики, способные на несколько минут задерживать дыхание, видели русалок. 

Лаурейс полагает, что височно-теменной узел и генерирует NDE. Никакой, стало быть, мистики - чистая биология.

Кстати, в том, что с височно-теменным узлом, возможно, связан феномен выхода из тела, убедились и коллеги бельгийца. Более того, удалось даже воспроизвести столь удивительное состояние сознания в экспериментах! Первым - пусть и случайно - добился успеха доктор Олаф Бланке - швейцарский невролог. Он обследовал 43-летнюю женщину, страдающую эпилепсией, - зондировал ее мозг электродами. Проник в височно-теменной узел. После чего вполне живая пациентка сообщила, что вышла из тела и наблюдает за собой со стороны. 

Доктор Дирк Риддер из Университета Антверпена, пытаясь избавить 63-летнего мужчину от непрекращающегося звона в ушах, тоже добрался электродом до его височно-теменного узла. Звон не прекратился. Но зато пациент сообщил, что воспарил над собой - невысоко, примерно на 50 сантиметров. 

Выход из тела продолжался 15 секунд. Этого времени хватило медикам, чтобы просканировать мозг мужчины и убедиться, что его височно-теменной узел проявлял активность в "полете".

Узел этот расположен на пересечении височной и теменной долей коры больших полушарий. В обычной жизни он обрабатывает зрительные и осязательные сигналы, информацию о положении тела в пространстве, поступающую из внутреннего уха, сигналы от мышц, связок и суставов, которые позволяют оценить, в каком положении различные части тела находятся друг относительно друга. Собранные воедино, эти данные и создают ощущение собственного тела, дают понять, где оно начинается и заканчивается. Помимо всего прочего, узел участвует в процессах сознания и самосознания. 

Ученые возбуждали височно-теменной узел искусственно - в экспериментах. Но не исключено, что подобное происходит и в критических ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые открыли одну из тайн загробного мира

10 лет первой экспедиции в загробный мир.

Новости по теме: ученые Исследования