Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Желтоводского Ленина "спасли" от продажи, чтобы… продать

Желтоводского Ленина
Фото: Фото: setam.net.ua

Осуществить многоходовку – продать шеститонного бронзового Ленина с аукциона и выплатить долги по зарплате - работникам КП ПЖРЭО в Желтых Водах осуществить не удалось. И хотя снесенного Ильича уже выставили на торги, назначили цену в полимиллиона гривен, однако аукцион не состоялся. За памятник вступился сам городской голова Владимир Абрамов, утверждая, что на продажу его выставили незаконно. Мол, это не имущество коммунального предприятия, а имущество города, которое просто отдали на хранение КП.

Но кто ж знал, что Ильич такой проблемный! Исполнители, которые пришли на предприятие арестовывать его имущество за долги, вполне логично посчитали, раз лежит бесхозный памятник без дела вот уже несколько лет, то пусть хоть польза от него будет. Да и не метлы же с ведрами продавать – их-то работники используют, а Ленина давно никто не "эксплуатирует". Лежит себе, место только занимает.

Однако оказалось, что не просто лежит, а хранится. И что собственник памятника  – город, а значит, ему решать, какова дальнейшая судьба Ильича. Отстаивать городское имущество взялся мэр Владимир Абрамов.

- Собираю документы, чтобы подать иск в суд, чтобы памятник сняли с описи арестованного имущества и не выносили на повторные торги, которые запланированы на 28 августа, - рассказал "КП в Украине" Владимир Васильевич.

Градоначальник уверен, что успеет отстоять скульптуру для того, чтобы… снова ее продать.

- Памятник имеет культурно-историческую ценность, поэтому и продавать его нужно только в таком ракурсе, а для этого нужно его оценить, пригласить оценщика. Возможно, фигуру приобретут для частного музея. Вон китайские товарищи сильно интересуются памятниками коммунистического режима, – говорит Абрамов.

Впрочем, прежде чем выставить монумент на продажу, мэр обещает "посоветоваться" с самими желтоводцами. Говорит, что создадут специальный опросный лист, обойдут каждую (!) квартиру с вопросом – что делать с Лениным? Как решит общественность – так и будет. Если согласятся продать, то на вырученные деньги отремонтируют улицы.

А пока судьба желтоводского Ленина – по-прежнему лежать на территории КП ПЖРЭО, поскольку другого места для его хранения в городе нет. Ну и коммунальщики так и остались без зарплаты.

Если и продавать, то только как культурно-историческую ценность, а не как металлолом. Фото: setam.net.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я что, памятник?" - Зеленский забраковал свой гипсовый бюст [видео]

Его президенту хотели подарить журналисты.

Новости по теме: Ленин Желтые Воды