Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А как по-вашему, нужно ли детям носить школьную форму?

А как по-вашему, нужно ли детям носить школьную форму?
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Александра КОРЯКОВА, дизайнер, Киев:

- Думаю, что не стоит из детей делать оловянных солдатиков, похожих друг на друга до неузнаваемости. Другое дело, что одежда, в которой они приходят в школу, должна быть чистой, аккуратной и функциональной. 

Марина ПЛУЖНИК, преподаватель вуза, Львов:

- Форма должна быть - пусть своя у каждой школы, да хоть у каждого класса. Это вопрос дисциплины и серьезного отношения к школе, это не дает детям возможности хвастаться еще не своим, а родительским достатком.

Андрей МАРТЫНЮК, экономист, Киев:

- На мой взгляд, без формы вполне можно обойтись, но при этом все равно следует прописать, что в школе недопустимо – шорты, "пляжная одежда" и т.д. Но можно прогнозировать, что это мало что поменяет: гимназии и лицеи, как правило, очень "держатся" за форму и вряд ли захотят от нее отказаться. 

Игорь ПАСЕЧНИК, архитектор, Запорожье:

- Если мы хотим растить свободных людей, не надо помещать их с детства в форму. И то, как они выглядят, - зона ответственности их самих и родителей.

Лилия ТЕМЧЕНКО, врач-лаборант, Днепр:

- Хотя бы какая-то деталь костюма должна отражать принадлежность к той или иной школе - галстук, жилетка. И общий вид все-таки должен быть более-менее классическим, чтобы в рваных джинсах не ходили.

Ирина МЕХ, менеджер, Харьков:

- Думаю, что делового стиля достаточно, во многих школах мира нет школьной формы, и на знания это не влияет. 

Дмитрий ПОДОЛЯКО, военнослужащий, Сумы: 

- В школе, как и в армии, все должны ходить одетыми по форме. Это делает самих учеников красивее и дает им четкое понимание коллективизма и товарищества. 

Валерия ЧЕПУРКО, редактор отдела "Общество" в "КП" в Украине":

- Уже с младших классов детям нужно объяснять, что такое культура одежды, в чем она выражается, какова ее практическая польза. Это педагогическая проблема, которую не хотят решать и потому устраивают дискуссии о форме.      

Игорь, читатель сайта kp.ua:

- Пусть об этом болит голова у родителей.

Новости по теме: вопрос дня Школьная форма