Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Проверка слуха: украинские пчелы гибнут из-за пестицидов?

Проверка слуха: украинские пчелы гибнут из-за пестицидов?

На носу - первый из трех летних Спасов - Медовый. Ему традиционно предшествуют медовые ярмарки, где можно приобрести мед на любой вкус - майский, акациевый, цветочный, из разнотравья, подсолнуха, рапса или гречихи. Сомневаться в безопасности этого продукта до недавних пор не приходилось. Но тут прошел слух, что отравленные во время обработки полей пестицидами пчелы несут эти самые пестициды в улей. Соответственно, мед от них тоже содержит "химию". Так и где ж, скажите, эта полезность? Вдобавок якобы и Европа бракует "пестицидный" мед из Украины. И якобы погибло 40 тысяч пчелиных семей. Пасечники подсчитывают убытки: мало того что аграрии пчел потравили, так теперь и мед не продашь. Насчитали порядка 120 миллионов гривен.

Глава Союза пасечников Украины Татьяна Сушко слухи о пчелином "море"-2019 опровергает. Говорит, цифры правдивые, но прошлогодние.

- В 2018 году мы действительно имели потери пчелиных семей из-за обработки полей пестицидами, особенно пострадала Днепропетровщина, - рассказывает Татьяна Григорьевна. - Но в этом году это точечно и в небольших количествах. Ни о каких катастрофических масштабах речь не идет. Да и то, что Европа "бракует" наш мед, - выдумки. Там есть ряд требований к этому продукту. Экспортируемый из Украины мед проходит все необходимые анализы, и если не соответствует заданным нормам, то попросту не поставляется в страны Евросоюза. 

Однако, по словам специалиста, Украина таки потеряла свои лидерские позиции в топе мировых экспортеров меда. Но отнюдь не из-за его плохого качества. 

- Очень сильная конкуренция, - поясняет Сушко. - Нас вытесняет Аргентина, мед там немножко лучше и цена более выгодная. Вот и вся причина. 

Что касается приносимого в улей "пестицидного" меда пчелой, эксперт улыбается: все это выдумка. Получившая "ударную" дозу яда труженица не возвращается с поля, гибнет сразу на месте. Поэтому никаких химикатов в улей она не несет и других пчел "заразить" не может. 

Да и, несмотря на это, качество производимого в Украине меда неустанно контролируется. Утверждают: зарегистрированные пасечники и паспорт на пасеку имеют, и все необходимые требования к изготовлению продукта соблюдают. Не "бодяжат" мед, а продают действительно хороший продукт. А с 20 сентября 2019 года вступают в силу требования относительно маркировки меда, и у продавцов сладкого "золота" обязательно будет что-то вроде сертификата качества. 

Другая версия

В гибели пчел виновата мобильная связь

Одну из версий, почему могут гибнуть пчелы, выдвинули экспериментаторы из Университета Пенджаба (Индия). Они считают, что причина кроется в электромагнитном излучении, источником которого являются сети сотовой связи. Три месяца они наблюдали за семьями пчел из двух ульев. Один из них два раза в день по пятнадцать минут подвергали электромагнитному излучению двух мобильных телефонов. В итоге в "облученном" улье матка отложила яиц в два раза меньше. Пчел стало меньше, сократилось и количество меда. Более того, рабочие пчелы из этого улья перестали возвращаться домой после трудового дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Союза пасечников рассказал о причинах массовой гибели пчел в Украине

Аграрии щедро окропили свои поля токсичными химикатами.

Новости по теме: пчелы Исследования