Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые ценные сотрудники получаются из бездельников

Самые ценные сотрудники получаются из бездельников
Фото: Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ИМИТИРУЕМ ТРУДОВОЙ "ОРГАЗМ"?

Для работодателя нет более оскорбительного зрелища, нежели вид праздношатающегося сотрудника. Ведь с его точки зрения в этот момент бездельник с наглой улыбкой запускает руку боссу прямо в карман. Поэтому, чтобы не раздражать сильных мира сего, работники время от времени практикуют имитацию бурной деятельности. Например, что-то озабоченно ищут в компьютере, хотя на самом деле они ничего не делают, но соседей по кабинету надо убедить в обратном.

И не потому что порок так глубоко пустил корни в их сердцах, а потому что физически невозможно интенсивно работать на протяжении 8 - 10-часового рабочего дня. Нужны перерывы, возможность переключиться, а если ты приляжешь на диванчике в разгар рабочего дня, то автоматически попадешь в категорию неблагона­дежных. Так думают подавляющее большинство работников, и эта круговая порука вынуждает их коварно имитировать трудовой "оргазм" на рабочем месте.

НАША КУЛЬТУРА ПООЩРЯЕТ ТРУДОГОЛИКОВ

- Все это предрассудки, - считает доктор психологии Университета Центрального Ланкашира (Великобритания) Сэнди Манн, автор бестселлера "Наука о скуке". - Если вы хотите быть ценным сотрудником, то время от времени должны заставлять себя бездельничать. Именно заставлять! Потому что наша культура поощряет труд и осуждает леность. Предаться ничегонеделанью -  значит переступить через моральный запрет. Поэтому многие люди, несмотря на хроническую усталость, продолжают подстегивать себя. И в результате, согласно опросам, 44 процента работающих признались, что ощущают профессиональное выгорание.

ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ПАУЗЫ

Избежать этого можно с помощью "прививок" праздности. Задача - освободить свой мозг от рутины, избавиться от привычки занимать себя "чем-то полезным". Вы можете бесцельно бродить по улицам в обеденный перерыв, просто уставиться в окно и разглядывать прохожих (если у вас хватит самурайского духа выдержать сверлящий насквозь взгляд непосредственного начальника) или просто мечтать.

- Фокус в том, что даже когда вы ничего не делаете, мозг продолжает обрабатывать загруженную в него информацию, и в минуты праздности к нам часто приходят озарения, - говорит Руут Верховен, социолог из Университета Эразма в Роттердаме. - Потому что в такие периоды мозг использует незанятые "вычислительные мощности" для решения трудных задач. Поэтому такие паузы в работе важно брать людям творческих профессий, чтобы сохранить креативность.

Согласно исследованиям Сэнди Манн, потери от сокращения рабочего времени вы с лихвой наверстаете за счет повышения продуктивности своей работы. Остается проверить это утверждение на практике.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 навыков, которые скоро не понадобятся

Всем, кто хочет оставаться успешным в будущем, стоит помнить не только о востребованных умениях, но и о тех, которые теряют свою актуальность.

Новости по теме: карьера Работа