Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Книжная полка: взрослое чтиво

Книжная полка: взрослое чтиво

В сегодняшнем обзоре мы не будем просить "увести ваших детей от наших полос", ничего непотребного и неприличного в статье не будет. Однако для некоторых книг существует возрастной ценз, после которого текст просто станет понятнее и ближе. Поэтому сегодня - только для взрослых. Но никто не мешает подсовывать подрастающему поколению эти издания - пусть просвещаются правильно. 

 

"Дорослих не буває. Історія дорослішання на середині життя" Памела ДРУКЕРМАН

Yakaboo Publishing, 2019

"После 40 жизнь только начинается!" - задорно заявляла героиня известного фильма, обретя счастье с работягой-алкашом. Где-то к этой же идее приходит и 49-летняя американская журналистка, автор серии известных книг о воспитании детей "Французские дети не плюются едой", "Французские родители не сдаются" и т.п., идеи из которых она опробовала на собственных детях. Теперь пришло время другого опыта - страшного! Когда мужчины больше не оборачиваются тебе в след, каждый первый называет "мадам", а не "мадмуазель" (нашим еще хуже, когда в спину летит "женщина!"), и лицо предательски покрывают морщины. Но и мужчинам не лучше. Вроде с виду такой бравый и моложавый, а юные девушки обходят стороной, деловые юнцы норовят обскакать по карьерной лестнице, а на макушке предательски редеют волосы. И у всех хуже работает мозг. Зато в этот период, который французы называют "кризис 40-летия" есть и много хорошего: можно перестать считаться с чьим-либо мнением, кроме своего, принимать недостатки человека и все равно его любить, сильнее развита интуиция и достаточно опыта. Ладно, ладно. Звучит грустно. А как насчет того, чтобы вторую половину жизни превратить в лучшую? Как найти свое призвание, если на шее обязательства и давление семьи? Как перестать изображать того, кем не являетесь? У Друкермен есть ответ и на эти вопросы. 

 

ОН. Интимный разговор про тот самый орган Анджей ГРИШЕВСКИЙ, Пшемыслав ПИЛАРСКИ

Форс, 2019

Сексолог Гришевский и журналист Пиларски поговорили о мужском здоровье, чтобы развенчать многочисленные мифы, мешающие полноценной интимной жизни. По их данным, у каждого третьего мужчины (о, ужас!) нет секса. То есть проблема действительно огромная и во многом психологическая. 

Среди прочих раскрываются вопросы о многообразии имен пениса (от Васи до мачете), о том самом первом разе, почему мужчины изменяют, о том, что действительно размер имеет значение - вот только всегда ли большой - синоним прекрасного? И да, мужская точка G существует.

В общем, мужчины, все, что вы стеснялись спросить, можно найти в этой книге - чтобы преодолеть темноту, необразованность и суеверия и наладить отличный интим. И физически, и психологически. А еще можно подсунуть книгу своей любимой, чтобы наконец перестала называет ЕГО - "мой маленький" и поняла больше о природе мужской сексуальности. 

 

"Заборонений плід" Лив СТРЕМКВИСТ

"Видавництво", 2019

Это комикс о том, как устроено женское тело. Нет, не о том "доктор, откуда у вас такие картинки" - не только физиология. А и в социальном плане, и в психологическом. Но, конечно, смущающие моменты есть, учитывая, как тщательно мы всегда обходим в приличных разговорах все, что касается женских гениталий. Собственно, первая часть книги посвящена этому противоречивому моменту - предубеждениям, суевериям, "научным" утверждениям ученых и философов прошлого, а также деятелей церкви. В свете сегодняшнего дня их утверждения выглядят абсурдно - к примеру, изобретатель кукурузных хлопьев (!) доктор Джон Харви Келлог уверял, что женское самоудовлетворение приводит и к сумасшествию, и к онкологии, и едва ли не болезням ног. Мракобесие и история. Вторая часть - строение женских органов и связанные с этим стереотипы. Третья часть - о ежемесячных женских проблемах. Спойлер - сказка "Спящая красавица" именно о месячных.

 

SEX Ларри ГОНИК, Кристин ДЕВО

"Рідна мова", 2019

После того как мы поговорили о мужской и женской сексуальности, пора, собственно, переходить и к теме их более глубокого общения. Чтобы вы не говорили, что "сексом лучше заниматься, чем читать", специально для вас еще одно издание в картинках, в серии "наука в комиксах". Созданное специалистом по вопросам семейной жизни, преподавательницей колледжа Кристин Дево и художником Ларри Гоником, они призваны развеять тучи вульгарщины и снять покров тайны со всего, чем испокон веков овеяны интимные отношения. Еще в начале книги авторы честно предупреждают, что неприлич… пардон, деликатные картинки можно найти на определенных страницах - может, вы захотите их склеить, чтобы читать в метро. 

Доступно и с юмором авторы рассказывают и о физиологии, и о том, как наладить интимную жизнь даже после 30 лет брака, о контрацепции, о любви и многом другом. Можно после того, как прочитал сам, подсунуть и ребенку-подростку. Пусть тоже просвещается.

Бонус: перевел книгу Олекса Негребецкий, тот самый, который переводил сериал "Альф", "Друзья" - поэтому отдельное удовольствие доставит и перевод.

 

Как перестать бухать и начать дегустировать Мари-Доминик БРАДФОР

Эксмо, 2019

Пословица "Пить - здоровью вредить" больше неактуальна. Конечно, если пить в меру и применять правильный подход. Курс уроков от энолога (специалиста по выращиванию винограда, производству и хранению вина) и основательницы парижского винного бутика Trois Fois Vin позволит вам с умным видом размышлять о вине, не выбирать между "сухариком" и десертным - "для дам!", а ориентироваться на регион, его культуру, гастрономию и даже историю. 

На уроках вы изучите сорта винограда, регионы, что лучше подавать к мясу, а что - к рыбе (не обязательно к одному красное, а к другому белое - есть нюансы). Есть и задания (теоретические), и упражнения по дегустации (практические) - в одиночку или с друзьями.

Новости по теме: литература Книги