Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как повысить тестостерон

Как повысить тестостерон
Фото: Фото: skeeze с сайта Pixabay

Именно этот гормон, который является по своей природе стероидом, отвечает за набор костной и мышечной массы, вторичные половые признаки, сжигание жира, обеспечивает продолжительную молодость, бодрость и оптимизм.

Его в качестве допинга употребляют спортсмены, особенно те, которые уделяют внимание силовым или скоростным видам спорта. От уровня тестостерона зависит их профессиональный успех, а не только успех в отношениях с женщинами. Поэтому вопрос, как увеличить тестостерон, сегодня, когда интерес к здоровому образу жизни, спорту и питанию только растет, волнует многих.

Симптомы низкого уровня тестостерона

О том, как поднять тестостерон, стоит задуматься не только когда заметно упал интерес к прекрасному полу или наблюдаются проблемы в постели. Хотя это – первые и одни из основных признаков. Также сниженный уровень тестостерона влияет на память, провоцирует бессонницу, появляется повышенная раздражительность и депрессивные состояния, уменьшается количество энергии, снижается количество мышечной массы, кожа становится дряблой, жировая прослойка растет, повышается риск развития остеопороза.

К снижению уровня этого гормона могут привести стрессы, вредные привычки, неправильное питание, лишний вес, недостаток сна, нерегулярная половая жизнь и физические нагрузки. 

Как увеличить тестостерон

Начните регулярно заниматься спортом

Силовые тренировки или бег на стадионе обеспечат повышение уровня этого гормона. Обратите внимание на спортсменов, большинство из них на вид – настоящие самцы. За формирование фигуры по мужскому типу отвечает именно тестостерон. Но главное - не переусердствуйте, а то гормона только и хватит, что на увеличение объема мышц. На подруг сил уже не останется.  

Здоровое питание

Питание также влияет на выработку этого гормона – должен быть баланс между жирами, углеводами и белками. Не стоит пренебрегать жирными продуктами – холестерин, содержащийся в них, напрямую влияет на рост уровня тестостерона. Это не значит, что нужно налегать на жирные бургеры, питание все-таки должно быть здоровым. Холестерин лучше черпать из рыбы, мяса, печени, яиц, икры и молока.

Особое внимание следует уделять продуктам, богатым цинком – это семечки, морепродукты, та же рыба, орехи, сыры и овощи, такие как томаты, чеснок, картофель, свекла, имбирь, горох, фасоль. А также фрукты – цитрусовые, яблоки, смородина, вишни и инжир.

Откажитесь от вредных привычек

Бокал или рюмка алкоголя не поможет, а, наоборот, навредит. Особенное влияние в процессе падения уровня тестостерона имеют шипучие газированные алкогольные напитки. Как и курение – сигареты влияют на производство тестостерона не в лучшую сторону.

Сбросьте лишний вес

Когда тестостерон падает – вес начинает расти. Поэтому если у вас противоположная задача, следует объявить бой лишним килограммам. Откажитесь от быстрых углеводов – сладкой выпечки, шоколада, кока-колы и прочих вредных продуктов, которые являются настоящими калорийными бомбами.

Избегайте стрессов

Нервные потрясения также сказываются. Стрессы благоприятны для выработки другого гормона – кортизола, который снижает действие тестостерона, так что уровень последнего отступает на второй план.

Сократите количество кофе

Этот напиток, попадая в организм, принимается за сжигание тестостерона. И хотя чашка кофе значительно не повлияет на уровень тестостерона, но регулярное употребление, а особенно – чрезмерное увлечение им, способно повлиять на снижение количества этого гормона. 

Здоровый сон

Хороший отдых ночью также влияет на наличие в организме достаточного количества этого важного для каждого мужчины гормона и его рост. Бессонница обязательно скажется. Сну следует уделять не меньше семи-восьми часов в сутки.

Половая жизнь

Регулярная половая жизнь также в ответе за выработку тестостерона у мужчин. На выброс гормона влияет и обычное общение с женщинами, а также просмотр мужских журналов, откровенных фото или видео.

Витамин Д

Витамин, который мы получаем, находясь на солнце, также благоприятно сказывается на уровне тестостерона, поэтому старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе.

Стань победителем

И неважно, возьмешь ли ты первое место на соревнованиях или победишь свою лень, начав бегать по утрам. Маленькие каждодневные победы над собой, доведение дел до конца, успешное выполнение рабочих задач – все это также сказывается на уровне гормона тестостерона. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Низкий тестостерон сформировал культуру

Дружба и доброта появились вопреки природному эгоизму.