Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кормить ребенка грудным молоком нужно как минимум до двух лет - ВОЗ

Кормить ребенка грудным молоком нужно как минимум до двух лет - ВОЗ
Фото: Фото: imagenesmy.com

Всемирная организация здравоохранения заявила, что ребенка кормить грудным молоком нужно с первого часа жизни и как минимум до двух лет. По мнению ВОЗ, его нужно продолжать даже при параллельном прикорме "взрослой пищи". Об этом пишет Центр общественного здоровья, ссылаясь на рекомендации организации.

ВОЗ отметила, что для обеспечения лучшего роста, развития и здоровья младенцев в течение первых шести месяцев жизни они должны находиться исключительно на грудном вскармливании.

- Это означает исключение из рациона младенца любых других продуктов и даже воды. Младенцам в возрасте шести месяцев (180 дней) в дополнение к грудному молоку следует начинать давать прикорм. Эти кормления должны быть достаточными, то есть обеспечивать растущий организм ребенка достаточным количеством энергии, протеинов и питательных микроэлементов, - утверждают специалисты. 

Всемирная организация здравоохранения добавила, что грудное молоко более чем на 80% состоит из воды, особенно молоко, поступающее в начале каждого кормления. Чтобы утолить жажду малыша, мама может дать ему грудь. Также, грудное молоко обеспечит его дальнейшею защиту от инфекций и правильный рост. По словам ВОЗ, младенцам в возрасте до шести месяцев вода не нужна, даже в жарком климате.

- Грудное молоко способно дать ребенку важные антитела, защищающие его от детских болезней, например от диареи и пневмонии, от которых чаще всего умирают дети. Дети, получавшие грудное молоко от 6 до 24 месяцев, во взрослом возрасте менее подвержены рискам развития диабета, сердечно-сосудистых, астмы и других неинфекционных заболеваний. Кроме того, дети и подростки, которые в грудном возрасте получали грудное молоко, реже страдают от избыточного веса или ожирения в старшем возрасте, - отметила ВОЗ.

КСТАТИ

О пользе грудного вскармливания рассказала и глава Минздрава Ульяна Супрун.

Она перечислила рекомендации организации, а также заверила, что кормление грудью пойдет на пользу не только малышам, но и их мамам. По ее словам, оно снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета 2-го типа и послеродовой депрессии.

Супрун добавила, что прикладывать ребенка к груди матери важно как можно быстрее - желательно в течение первого часа жизни младенца. 

- Новорожденные, которых кормят грудью в первые часы жизни, имеют значительно больше шансов на выживание и надежную защиту от множества болезней. Даже задержка в несколько часов после рождения может иметь серьезные последствия для развития ребенка, - написала она в Фейсбуке.

Политика также добавила, что Украине многие женщины стесняются кормить детей грудью, особенно в публичных местах. Она считает, что это происходит из-за недостатка информации, распространенные мифы о грудном вскармливании и до сих пор неполном принятии обществом этого природного процесса.

Фото
Фото
03 Августа 201913:55


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине появился первый банк грудного молока.

Более 20 малышей уже успели получить донорское питание.