Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под горой Поп Иван нашли загадочную пещеру

Под горой Поп Иван нашли загадочную пещеру
Фото: Фото: Фейсбук Андрея Рыштуна

Небольшое отверстие в земле под горой Поп Иван в пределах Ивано-Франковской области недавно привлекло внимание местного спасателя Василия Фицака. Он слышал, что где-то под горой возле заброшенной обсерватории есть пещера… Она уже встречалась кому-то из местных пастухов - больше никто в эти места не заходит. Оказалось, что это не выдумка местных. Спасатель нашел в земле отверстие, которое скрывает пещеру, до этого не известную никому. Имени у нее пока нет, но уже понятно, что это - самая высокогорная пещера в стране. Она расположена на высоте 1964 метра - почти под самой макушкой вершины Поп Иван.   

- До этого самой высокогорной считалась пещера под горой Петрос - она расположена на высоте 1950 метров, - рассказывает "КП" в Украине" начальник Явирницкого поисково-спасательного отделения Василий Фицак. - Пещера под горой Поп Иван будет интересна ученым - ее еще никто не изучал. Она расположена на территории Карпатского национального парка. Первые пять метров там вертикальный спуск, затем в разные стороны расходятся коридоры. Пещера идет горизонтально с небольшими наклонами вниз. 

В отличие от более известных гипсовых пещер в Тернопольской области, эта не является безопасной, а потому туристов сюда не зовут. Во-первых, она еще толком не исследована, поэтому является потенциально опасной. Кроме того, здесь, по мнению спасателей, возможны обвалы.  

Пока же Василий Фицак с товарищами исследовал 200 метров пещеры. 

- Это пещера тектонического типа, проще говоря - разлом, - говорит спасатель. 

Ранее она не попадалась на глаза многочисленным туристам по простой причине - лежит в стороне от маршрутов на восточной части горы. А путешественники в Карпатах предпочитают не лезть куда не надо и не рисковать - ведь в случае чего врача сюда не вызовешь. 

Сейчас спасатели на всякий случай прикрыли вход в пещеру камнями, чтоб никто не пострадал. Хотя отмечают - провалиться туда никто не сможет, тем более с рюкзаком. Вход в пещеру маленький - всего 70 на 30 см.