Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Умерла лауреат Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон

Умерла лауреат Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон
Фото: В Белом доме в 2012 году. Фото: REUTERS

В Нью-Йорке умерла лауреат Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон. Писательнице было 88 лет. Издатель Альфред А. Нопф сообщил АР, что Моррисон умерла вечером в понедельник, 5 августа, в медицинском центре.

Тони Моррисон получила Нобелевскую премию в 1993 году за роман "Возлюбленная", в 1988 году произведение уже было удостоено Пулитцеровской премии. Моррисон стала первой афроамериканкой, получившей Нобелевскую премию по литературе и восьмой женщиной за всю истории награды в этой области.

Роман "Возлюбленная" переведен, в том числе, на украинский язык. Он рассказывает о матери, которая решает убить дочь, чтобы спасти ее от рабства. В основе книги - реальные события, происходившие в штате Огайо в 80-х годах ХIХ века.

"Возлюбленная" включена журналом Time в список 100 лучших книг в истории американской литературы. В 1998 году по роману снят одноименный фильм, главную роль в котором сыграла суперзвезда американского телевидения Опра Уинфри. Считается, что Тони Моррисон любимая писательница ведущей.

Тони Моррисон родилась в Огайо в 1931 году и получила специальность "английский язык и литература" в Говардском университете. Магистерскую диссертацию написала на тему самоубийства в романах Фолкнера и Вирджинии Вулф. В 2012 году  Барак Обама наградил писательницу президентской медалью за свободу.

Цитаты из романа "Возлюбленная"

***

- Любовь твоя слишком уж тяжела.

- Слишком тяжела? Любовь или есть, или её нет. Лёгкая любовь – это вообще не любовь.

***

- Не бывает никакого завтра. Не откладывай, сделай сейчас.

***

Всё, что происходит за дверями моего дома, не имеет ко мне ни малейшего отношения. Мир - здесь, в этой комнате. Здесь всё так, как оно и должно быть.

Фото: fabulabook.com