Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая маркировка продуктов: закон хороший, но работать не будет

Новая маркировка продуктов: закон хороший, но работать не будет
Фото: Фото: Владислав Комяков

Закон Украины "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов", принятый в конце прошлого года, вступил в силу 6 августа 2019-го.

Документ был разработан не только с целью имплементации санитарных и фитосанитарных стандартов Евросоюза, но и для очередной защиты прав потребителей, и, справедливости ради надо сказать, что среди нововведений документа действительно есть такие, которые украинские покупатели оценят по достоинству.

Так, например, украинские покупатели знают не понаслышке: порой состав продукта написан настолько мелким шрифтом, что его невозможно прочитать даже с лупой. Теперь же минимальная высота строчных букв установлена на уровне 1,2 мм.

Еще одно полезное новшество касается аллергенов: информация о них должна быть выделена другим шрифтом, цветом или стилем.

Особо выделено в документе требование и к предоставлению информации об использованных в пищевом продукте рафинированных маслах или жирах растительного происхождения – в частности, о пальмовом масле.

Также в документе указано, что информация о пищевом продукте не должна вводить покупателя в заблуждение относительно характеристик продукта (категории, характерных признаков, свойств, состава, количества, минимального срока годности, страны происхождения, способа производства); особых характеристик продукта (если аналогичные продукты имеют такие же характеристики).

Кроме того, информация о пищевых продуктах не должна приписывать им лечебных свойств (если речь не идет о продуктах для специальных медицинских целей) и вообще несвойственных им свойств или последствий потребления, чем, кстати, нередко грешит реклама.

Эксперт по розничной торговле Андрей Куценко считает, что по большому счету закон мало что меняет на рынке, ведь проблема в другом: строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. И многие положения, которые и без нового документа предоставлены в украинском законодательстве, попросту не работают.

- Например, согласно действующему Закону "О защите прав потребителей" производитель должен предоставлять полную и достоверную информацию о товаре, но это положение нарушается сплошь и рядом, так что ничего не изменится и в связи с тем, что эта же норма прописана и в новом законе, - считает эксперт. - Или, например, возьмем такой момент: новый документ обязывает предоставить потребителю информацию о том, подвергался ли пищевой продукт замораживанию/размораживанию. Дело в том, что в большинстве случаев это будет для покупателей бесполезная информация, ведь все мы прекрасно понимаем, что мороженое, замороженные морепродукты, овощные смеси или ягоды, естественно, подвергались заморозке. Но вред заключается в повторной (а иногда и многократной) разморозке-заморозке, а это уже вопрос хранения, и никаких рычагов, чтобы на это повлиять по-прежнему нет. Каждый из нас хоть раз обнаруживал дома, что порция мороженного вся измята, а замороженные фрукты покрыты льдом. Эти признаки как раз и говорят о том, что условия хранения не соблюдались, но потребитель, как и раньше, бесправен. Ничего не поменяется и в супермаркетах, где под видом свежего мяса продается размороженное, причем, не исключено, что его также размораживали не раз и не два.

Глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко также считает, что в ближайшее время закон не заработает.

- Сам текст закона хороший: он фактически списан с европейского и международного законодательства, и эти заимствованные нормы всех устраивают, - отметил в комментарии "КП" в Украине" Алексей Дорошенко. – Кроме того, многие нормы в данный документ были перенесены из по сути давно не работающего  Закона "О защите прав потребителей".

Но, продолжает эксперт, написать - это одно, а жить по закону – совершенно другое. И можно с уверенностью говорить о том, что соблюдаться нормы закона не будут и в этом году он не заработает точно. Точнее – не заработает до тех пор, пока не произойдет перезагрузка Госпродпотребслужбы, которая занимается как раз и контролем продуктов питания, и защитой прав потребителей.

- Права потребителей в нашей стране нарушаются систематически, но за это никого не наказывают, - говорит Дорошенко. – Вот и сейчас получаем то же самое: нормы в законе прописаны хорошие, но что будет, если их будут нарушать? Да ничего не будет! За обман покупателей, когда, например, производитель кладет в свой продукт одно, а пишет совершенно другое, никто никого не наказывал и не будет наказывать. К сожалению, многие годы такой безнаказанности и отсутствия контроля привели к тому, что сегодня на рынке трудно назвать хоть одну компанию, которая работает без нарушений – к тем или иным "хитростям" прибегают уже и международные компании.

На рынке сегодня – полная анархия, резюмировал эксперт, и вступление в силу закона ничего не поменяет до тех пор, пока не начнут работать контролирующие органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Технолог о новой маркировке продуктов: узнаете состав сосисок и есть их перестанете

В Верховной Раде проголосовали за улучшение описания состава продуктов питания.