Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вступительная кампания-2019: 13% абитуриентов отказались от бюджетных мест

Вступительная кампания-2019: 13% абитуриентов отказались от бюджетных мест
Фото: Фото: архив КП

В Министерстве образования отчитались об окончании основных этапов вступительной кампании-2019. В частности, министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что в этом году было 61350 бюджетных мест, из которых почти 9000 относятся к военному делу. Также по итогам поступления в этом году в ведомстве анонсировали изменения во вступительной кампании-2020 года. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время пресс-конференции.

75,4% абитуриентов поступили на специальности, на которых больше всего хотели учиться

Гриневич отметила, что в 2019 году абитуриенты были более сфокусированными на том, куда они хотят поступить. Об этом свидетельствует большее количество поступающих и меньшее количество заявлений, чем во время вступительной кампании-2018. Кроме того, более половины абитуриентов поступили на бюджет на специальности, о которых мечтали.

- 75,4% поступающих смогли получить рекомендации поступления на места государственного заказа по первому и второму приоритету. Это означает, что система работает правильно, и механизм широкого конкурса полностью оправдывает себя. Он дает не только возможность детям с высокими баллами ВНО получить место (речь идет о бюджетном месте, - Ред.), а получить его в том университете и на той специальности, о которой они мечтают, - заявила Гриневич.

13% выпускников отказались от бюджетных мест

По 6 и 7 приоритету места получили 3% и 2,5% абитуриентов. В Минобразовании отмечают, что почти 13% абитуриентов со статусом "Рекомендован к зачислению" отказались от зачисления на те специальности, на который по конкурсному баллу поступили на бюджет. Как подчеркивают в ведомстве, эти отказы связаны с 6 и 7-ым приоритетами.

- Наверное, решили пойти на платное обучение за высшим приоритетом, - прокомментировала Гриневич отказы абитуриентов, поступивших на места госзаказа, - Поэтому это еще раз свидетельствует о том, что нет потребности подавать 7 заявлений - 6 и -ой приоритеты практически не работают.

В 2020 году можно будет подать только 5 заявлений, но зато на 5 разных специальностей

В связи с большим количеством отказов на предложения учиться на бюджете по 6 и 7-му приоритетах, Лилия Гриневич анонсировала о ведении изменения, которое ожидает абитуриентов в 2020 году - "будет целесообразно оставить только 5 из возможных заявлений на бюджет".

Однако, в Минобразовании планируют пойти на встречу поступающим в следующем году, и убрать ограничение количества специальностей, на которые они смогут подавать заявления. Так, если выпускники школ в 2019 году могли подать документы на поступление на 4 специальности, то в 2020 году они смогут подавать заявления на 5 специальностей. Например, все эти 5 заявлений могут подаваться на разные специальности.

- Мы бы хотели, что бы эта традиция прыучения сконцентрироваться на своем выборе, выучить рынок труда, выучить предложения университета продолжалась, - резюмировала министр образования и науки.

27 человек первоочередно поступили в педагогические и медицинские вузы. Они вынуждены будут выполнить одно условие

В 2019-м при поступлении впервые можно было первоочередно быть зачисленным в педагогические и медицинские вузы, но лишь при одном условии - после получения высшего образования по выбранной специальности студент должен будет работать в определенном месте. Поступивших в университеты, благодаря этому нововведению Минобразования, 27 человек.

В ведомстве небольшое количество зачисленных в высшие учебные заведения объяснили запуском проекта и тем, что всего лишь 10 областей провели конкурс на заключение контрактов с такими желающими.

Что касается льгот, то в 2019 году по результатам собеседования были зачислены 57 человек.

Справка КП

До 9 августа продлится перевод на вакантные места бюджета - это будут те места, правом поступления на которые не воспользуются рекомендованы на них поступающие. Важно, что принести документы, подтверждающие право на перевод, поступающий должен не позднее 6 августа. Обратите внимание: для перевода на бюджетные места поступающие предварительно обязательно должны быть зачислены на контракт.

В тему

1. ТОП-10 популярных вузов и специальностей в 2019 году

2. Рейтинг: на какие специальности тяжелее всего поступить в 2019-м

3. ТОП-10 специальностей с самыми высокими проходными баллами

Новости по теме: Министерство образования