Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трамп призвал осудить расизм и анонсировал возвращение смертной казни

Трамп призвал осудить расизм и анонсировал возвращение смертной казни
Фото: Фото: gospress.ru

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп взволнован частыми массовыми убийствами в стране. Он заявил, что США необходимо как можно скорее начать применять высшую меру наказания в отношении злоумышленников, которые совершают массовые убийства на почве ненависти. 

- Сегодня я даю указание министерству юстиции подготовить законодательство, которое гарантирует: те, кто совершает преступления на почве ненависти и массовые убийства, будут приговорены к смертной казни, и эта высшая мера наказания будет применяться быстро, решительно, без долгих лет ненужных отсрочек, - сказал он во время выступления в Белом доме.

Главы государства также призвал ужесточить законодательство в сфере оружия.

- Лица, представляющие угрозу для общественной безопасности, не будут иметь доступа к огнестрельному оружию, а если они и будут его иметь, тогда чтобы это оружие можно было бы быстро изъять, - подчеркнул он.

По словам Трампа, новые законы позволят полиции или членам семьи владельца оружия обратиться в суд, который затем может отдать распоряжение временно конфисковать оружие у хозяина. В своей речи он коснулся и явлений из-за которых случились трагедии в Эль Пасо и Дейтоне на этих выходных.

- В один голос наш народ должен осудить расизм, нетерпимость и белый супрематизм. Эти зловещие идеологии необходимо победить. Ненависти не место в Америке, - добавил президент.

Дональд Трамп считает, что компьютерные игры в наше время стали очень изуверскими и ужасными. По его мнению, именно они навязывают молодежи насилие.

3 июля в супермаркете Walmart в Эль-Пасо, штат Техас, 21-летний Патрик Крузиус устроил стрельбу. В результате нападения погибли 20 человек, еще 26 были госпитализированы. Злоумышленник перед атакой написал манифест, в котором изложил свои расистские взгляды. Минюст США рассматривает возможность предьявить Крузиусу обвинения на почве ненависти. Если им это удастся, то суд сможет вынести смертный приговор парню.

На следующий день, 4 июля, в городе Дейтон, штат Огайо, в результате стрельбы погибли 10 человек, включая нападавшего. Еще 16 человек пострадали.

Справка "КП" в Украине"

В США смертная казнь узаконена в 30 штатах. Ее применяют за убийства с отягчающими обстоятельствами.

В большинстве штатов смертная казнь сохраняется в законодательстве, но на самом деле приговоры не приводятся в исполнение. В камерах смертников находятся более 2,5 тыс. человек, некоторые из них - десятилетиями.

Больше всего казней проведено в штате Техас. Нередко оказывается, что смертельный приговор вынесли ошибочно. Так, с 1973 года с 156 человек, приговоренных к смерти, позднее сняли обвинения.

Смертельный приговор является законным в 58 странах мира. Первое место по числу смертных казней занимают Иран и Саудовская Аравия. Всего в 2017 году казнили 993 человека, что на 4% меньше, чем годом ранее, и на 39% меньше, чем в 2015 году. Единственной европейской страной, где действует смертная казнь является Беларусь. В течение 2017 года суд этой страны вынес 5 смертных приговоров.

Несколько лет в Турции ведутся разговоры о введении смертной казни. Однако в ЕС сразу заявили, что Турция не сможет в таком случае рассчитывать на вступление в Европейский Союз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в США решили вернуться к смертной казни.

Последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году.