Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что такое тревожность и почему ее важно лечить

Что такое тревожность и почему ее важно лечить
Фото: Фото: Matthew T Rader on Unsplash

Если человек постоянно и беспричинно переживает по любому поводу - это не нормально. И такое состояние нуждается в коррекции. Об этом напомнила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Тревожность следует диагностировать вместе со специалистом и лечить: при помощи медикаментов, поведенчески-когнитивной терапии, техник самопомощи и релаксации, соблюдения режима сна и физической активности.

Тревожится нас заставляет участок мозга под названием амигдала. Он передает сигнал надпочечников и симпатической нервной системы, а они посылают телу команды: "приготовься к поединку или бегству". Если вам предстоит экзамен, собеседование, вы ждете важные анализы, то переживать из-за это вполне естественно. Но такая тревожность должна пройти вместе с ее причиной.

Тревожность, которую следует лечить, и которая существенно осложняет жизнь, точно характеризуется выражением "непроходящее волнение". Она не имеет определенной причины и не исчезает.

Есть несколько форм тревожности: генерализованное тревожное расстройство, обсцесивно-компульсивное расстройство, пост-травматическое стрессовое расстройство, различные фобии, в том числе социофобия, ипохондрия, тревожность детей из-за расставания с родителями.

- Мы сосредоточимся на генерализованном тревожном расстройстве, когда человек практически всегда находится в тревожном состоянии без особой причины более 6 месяцев. Таким людям трудно вспомнить, когда они в последний раз были спокойны, и они переживают из-за денег, здоровья, семьи, работы, ситуации в стране и мнимых возможных проблем. Такая тревожность присуща людям всех социальных категорий, профессий и национальностей, - отметила Супрун.

Что происходит, когда у человека тревожность?

Люди с тревожностью преувеличивают значение факторов, часто считают, что волнение и прокручивание тревожных мыслей становятся возможной беде помехой, поэтому не хотят "просто прекратить это". Нетерпимость к неопределенности - важный признак тревожного расстройства.

Человек с умеренной тревожностью может успешно работать и делать свои дела. Но так продолжается, пока тревожность не усилится. Тревожные люди склонны отказываться от чего-то даже хорошего: путешествий, поиска новой работы, знакомств и выступлений - потому что боятся, что станет нестерпимо тревожно.

Признаки тревожности

Нервозность до предела, раздражение; чувство беды, которая приближается; учащенное сердцебиение, боль за грудиной; учащенное дыхание (гипервентиляция), повышенное потоотделение, дрожь; слабость и усталость; головокружение, туман в голове, проблемы с концентрацией внимания; поверхностный сон, проблемы с желудочно-кишечным трактом (тошнота, диарея, несварение) и частое мочеиспускание.

Как связаны тревожность и физическое здоровье?

Физические проявления тревожности изрядно осложняют жизнь, заставляют сильно переживать за свое здоровье и мешают производительности. В то же время, тревожное расстройство часто остается незамеченной причиной физических проблем: с желудочно-кишечным трактом, болезнями легких, мигренями или сердцем.

Тревожность часто приводит к "соматическому синдрому": слабости, тошноте, боли, головокружениям, которые не имеют определенной физической причины. Такие болезни трудно лечить, и люди, у которых тревожность находит соматическое проявление, живут меньше. Также тревожные люди более склонны к злоупотреблению табаком, алкоголем и наркотиками. Тревожность более присуща женщинам среднего возраста.

Каждый четвертый человек в США, который обратился к врачу с болью в сердце за последние годы, на самом деле страдал от тревожности. 

Тревожность сопровождает 40% случаев синдрома раздраженного кишечника. В случае тревожности нервы, идущие к желудку и кишечнику, становятся сверхчувствительными к стимуляции. Как следствие, возникают несварение или даже синдром раздраженного кишечника, и их проявления: вздутие, боль в животе, диарея или запор, рвота или тошнота. Это существенно снижает качество жизни, но такие состояния не всегда спешат тщательно лечить.

Есть данные, что тревожность, особенно у женщин, связанная с болезнями легких: хроническим обструктивным заболеваниям легких, астмой и частыми респираторными заболеваниями. Люди с тревожностью чаще лечатся стационарно с болезнями легких.

Как лечить общее тревожное расстройство?

Советы не помогут, нужно побороть саму причину тревожности. Схему терапии должен составить врач-психиатр. 

В случае тревожности применяют рецептурные антидепрессанты - синтетические ингибиторы обратного захвата серотонина. Они увеличивают время действия нейромедиатора серотонина на чувствительные к нему нейроны.

Лекарства, направленные против тревожности, относятся к группе бензодиазепенов или буспирона. К последнему нет привыкания, а побочные эффекты незначительны. Также, в случае тревожности иногда применяют бета-блокаторы, которые замедляют сердцебиение.

Когнитивно-поведенческая терапия - это подход к лечению тревожности, клинической депрессии, а также бессонницы, эректильной дисфункции и других состояний путем изменения отношения и привычного хода мыслей. Например, вы переживаете из-за того, выключили ли утюг, взяли ли паспорт, и не нахамили ли в деловом письме. Но есть ли основания для такой тревожности? Как часто вы забывали утюг, паспорт и говорили "ты" деловому партнеру? 

Многие считают, что алкоголь и сигареты успокаивают. На самом деле, все совсем наоборот: их отсутствие мозг воспринимает как тревожный сигнал, а новая доза никотина или алкоголя возвращает нейромедиаторы дофамин и серотонин и ГАМК на нормальный уровень. Но временно. Отказ от курения и алкоголя не сразу, но обязательно приведет к уменьшению тревожности.

Если оставить тревожное расстройство без лечения, может развиться депрессия, злоупотребление психотропными веществами, уже упомянутые хронические болезни легких и ЖКТ, хроническая боль, социальная изоляция и потеря работоспособности, бессонница, мигрень и даже суицид.

Факторы риска развития генерализованного тревожного расстройства

  • Психологическая травма в детстве или взрослом возрасте, а также буллинг. 
  • Переживания из-за болезни. Болезни уже нет, а тревожность за будущее остается. 
  • Хронические болезни, например артрит. 
  • Накопление стрессовых факторов в жизни. Когда всего становится много, можно сорваться в неконтролируемую тревожность. 
  • Генетическая предрасположенность. У людей, чьи родители имеют тревожность, в 5 раз чаще развивают тревожное расстройство, чем у детей уравновешенных родителей. 
  • Вредной является и гиперопека детей.
  • Другие психические расстройства, в частности, депрессия.
  • Чрезмерное курение и злоупотребление алкоголем, и отказ от них, вызывают сильную тревожность. В случае отказа со временем станет лучше, в случае продолжения злоупотребления - нет. 

Как предотвратить генерализованное тревожное расстройство

  • Знайте, что это такое, и умейте выявить тревожность у себя и близких. 
  • Делайте регулярные физические упражнения. Они дают мозговые нейромедиаторы: серотонин, эндорфины, дофамин, необходимые для чувств уверенности, бодрости, радости, а также эффективно снижают уровень стресса и улучшают сон. 
  • Откажитесь от курения.
  • Откажитесь или хотя бы существенное сократите потребление алкоголя.
  • Пересмотрите количество порций кофе в день, если от кофе увеличивается тревожность.
  • Практикуйте mindfulness - старайтесь быть здесь и сейчас, и не носиться мысленно в прошлое или призрачное будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун напомнила о пользе грудного вскармливая

С 1 августа началась Всемирная неделя грудного вскармливания.