Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"На работу в Польшу? Да у нас в селе больше платят!"

Фото: Фото: Фейсбук

Выживали за счет торговли на базаре

Небольшое село Заболотцы во Львовской области не назовешь совсем уж глухим и забытым богом. Оно разместилось недалеко от железнодорожной магистрали Львов - Здолбунов, что селяне ранее активно использовали. Садились на электричку или автобус и ехали во Львов продавать домашнее молоко, творог, яйца. Многие выживали за счет огорода, небольшой зарплаты в сельсовете или школе, некоторые добирались на работу в район или выезжали на заработки.

Но когда цены на проезд достигли почти 100 гривен в одну сторону, торговля стала невыгодной - едва отбивали за дорогу. Заводы, куда селяне пытались сдавать молоко, бывало, не доплачивали или вовсе забывали заплатить. Домашние хозяйства стали сокращаться, из двух-трех коров люди оставляли одну. 

- Когда-то корова кормилицей была - моя бабка благодаря корове всю семью кормила, а ведь еще нужно было государству бесплатно масло и сыр сдать, - рассказывает "КП" в Украине" местная жительница Любовь Клубок. - У нас же люди разленились - не хотели держать скот, особенно если им была положена субсидия на коммуналку. Хотя именно благодаря этому можно и детей вырастить, и на ноги их поставить. 

Открыли магазин и строят завод

Раньше расширять хозяйство в селе хотели немногие. Но сейчас, когда их односельчанка, с которой раньше молоко на базар возили, открыла кооперативный магазинчик с молочной продукцией, а теперь еще, в том числе благодаря ей, и завод по переработке молока в области строится - поменяли мнение. Сегодня Любовь Клубок - исполнительный директор местного кооператива, который спустя всего несколько лет стал достойным соперником украинским молочным гигантам. Сегодня в районе, например, молоко под местным брендом идет лучше, чем завозное.  

Кооператив, рассказывает Любовь Александровна, создавали с горем пополам - никто не хотел ни с кем объединяться. Все привыкли все делать по отдельности, а "дружить" только на свадьбах да похоронах. 

- Долго нас уговаривали даже на сборы прийти, - говорит собеседница. - Там рассказали: можно выиграть подарок от Канады, если привести в порядок пастбища - вырезать боярышник и чертополох, огородить его.

Под подарком подразумевались три тонны минерального удобрения для пастбища и электропастух - изгородь, за которую благодаря импульсам тока скотина не выйдет. А это освободит селян от необходимости по очереди выпасать стадо. 

Фото: Фейсбук  

50 тысяч гривен за два дня

Пока другие думали, селяне в Заболотцах все-таки встали плечом к плечу и вырезали кусты и сорняки, которые обходил стороной скот, вытесали пять прицепов колышков, из которых сделали забор вокруг 28 гектаров пастбища. Канадские партнеры, которые давали бонус за счет местной диаспоры, в награду за активность прислали удобрения и электропастуха. 

- Наше пастбище удобрений отродясь не видело. Засеяли траву - семь видов, чтобы коровы давали молоко лучшего качества, - рассказывает Любовь Клубок. - Если раньше люди отказывались от коров, то сейчас у нас в стаде полтысячи буренок! И все дают прекрасное молоко. 

Молоко сегодня все селяне сдают в кооператив, а отсюда его забирают на заводы. Делают также и творог, масло, бутербродный сыр, сметану - все это продается в кооперативном магазинчике в районном центре в 20 км. Партии небольшие, но расходятся на ура.

Через день кооператив сдает по восемь тонн молока - получают за такое количество около 50 тысяч гривен. Примерно пятая часть - заработок кооператива, который уходит на оплату работы нанятых сотрудников, электричество, другие траты. Сельская община развивается - вместо того, чтобы выезжать на заработки, молодежь остается и берет выгодные кредиты на покупку коров и постройку коровников, на семейные фермы. Уже с одной буренкой можно стать членом кооператива и начать зарабатывать. На пастбище, кстати, уже и водопровод провели - нечасто в селах такое встретишь. Та же Канада подарила насос для выкачки воды, помогли пробурить скважину.

Останавливаться на молоке село не планирует - в кооперативе уже подумывают и о заработке на яйцах, курятине, выращивании фасоли и даже сборе лекарственных трав. Успех Заболотцев оценили и в соседних селах - теперь кооператив насчитывает около десятка населенных пунктов.

А еще жители села гордятся - на заработки за границу отсюда не уехал ни один человек. И шутят: пусть они к нам едут…. 

Новости по теме: Доходы Львовская область