Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умерла самая умная в мире собака - она знала 1022 слова

Умерла самая умная в мире собака - она знала 1022 слова
Фото: Фото: instagram.com/chaserthebordercollie

Словарный запас бордер-колли (это пастушья порода собак) Чейсер составлял 1022 слова. Для сравнения: словарь выпускника общеобразовательной школы в среднем составляет от 1500 до 4000 слов. На золотую медаль псу сложно было претендовать, но в научном мире скромные успехи Чейсер произвели настоящий фурор. Ее история - яркая иллюстрация того, что у животных есть более глубокое понимание мира, нежели мы привыкли думать.

Ее хозяином был профессор психологии колледжа Уоффорда Джон Пилли. Он получил Чейсер в качестве подарка от своей жены на свой 76-й день рождения. Случилось это в 2004 году, и в этом же году в авторитетном научном журнале Science была опубликована статья о другом бордер-колли, Рико, который выучил более 200 слов. Профессор Пилли решил превзойти это достижение и занялся с Чейсер интенсивными тренировками. Они занимались по 4 - 5 часов в день. Обычно во время дрессировки собак мотивируют лакомством. Но Пилли создал свою систему обучения, основанную на игре с животным. Каждый раз, для того чтобы выучить новое слово, Пилли покупал игрушку, его изображающую: медвежонка, подсолнух, кактус, червяка, цыпленка и так далее. Обучение строилось следующим образом: профессор много раз повторял название предмета, затем они вместе ходили его прятать, а потом собака должна была его найти и принести хозяину. Через некоторое время в доме Пилли скопилось 16 больших контейнеров с игрушками. Там были 800 плюшевых зверушек, 116 мячей, 26 дисков фрисби и еще немало всякой всячины, что в общей сложности составляло 1022 понятия из словарного запаса Чейсер.

Но успехи Чейсер не ограничивались феноменальной долговременной памятью. Она немного разбиралась в грамматике и имела представление о глагольной системе. Например, Чейсер различала три вида команд: взять игрушку, дотронуться до нее лапой или коснуться носом. Понимала, в чем разница между предложением "отнеси мяч к фрисби" или "отнеси фрисби к мячу". Кроме того, гениальная псина была способна изучать новые слова методом логического исключения: профессор просил ее принести предмет, который она не знала, но, поскольку он лежал среди 6 - 8 знакомых игрушек, Чейсер вычисляла незнакомца.

В прошлом году Джона Пилли не стало, он ушел из жизни накануне своего 90-летия из-за лейкемии. На днях вслед за ним отправилась и Чейсер, которая дожила до солидного по собачьим меркам возраста - ей в апреле исполнилось 15 лет.

- Парадокс заключается в том, что Чейсер не уникальна, - объясняет Бьянка Пилли, дочь профессора. - Уникальность заключается в том, как ее учили. Мы должны признать, что собаки гораздо умнее, чем мы думаем, и при желании мы можем научить их чему угодно.

Жители Спартанбурга собираются воздвигнуть бронзовый памятник своей знаменитой землячке во дворе детского музея. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла самая угрюмая кошка планеты

Grumpy Cat прославилась на весь мир сердитой мордой и сделала свою хозяйку миллионершей.

Новости по теме: Животные Собаки