Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знаменитому памятнику в Николаеве вернут украденный кораблик

Знаменитому памятнику в Николаеве вернут украденный кораблик
Фото: Фото: новости николаева

"Совпадение? Не думаем"

Более двадцати лет одна из фигур памятника корабелам и флотоводцам в Николаеве стоит с пустой рукой, в которую на момент открытия был "вложен" бронзовый фрегат. Парусник исчез в 90-е, но восстановить украденный элемент местные власти решили только сейчас. Тем более что на носу подходящий повод – юбилейный, 230-й, день рождения Николаева, который будут отмечать в сентябре.

"Если бы я был мистически настроен, я бы все эти годы говорил: "Эта пустая рука и привела к полному развалу судостроительной промышленности в городе". Но я так говорить не буду, а скажу вот что. К 230-летию Николаева парусник вернется на свое место. И персонаж нашего памятника больше не будет стоять с пустой рукой, как попрошайка", - написал на своей странице в Фейсбуке начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров.

Мистика мистикой, но совпадение, как говорится, налицо. Когда памятник открывали, Николаев еще был городом-верфью, одним из центров судостроения не только Украины, но и всего Советского Союза. А когда парусник исчез с ладони бравого флотоводца, у судопромышленной отрасли уже было "начало конца" - заводы закрывались, люди увольнялись тысячами. Вспомнить хотя бы крейсер "Украина", стоящий у пристани без дела уже третье десятилетие. Его строительство "заморозили" как раз в 90-е.

Пустую руку флотоводца связывают с упадком всей судостроительной отрасли. Фото: Соцсети

Достраивали за 15 минут до открытия

Кстати, у памятника корабелам и флотоводцам отсутствует еще одна деталь. По замыслу авторов скульптуры, мастеров из Киева, над монументом в виде шара, который обрамляют трехметровые фигуры 11 флотоводцев и рабочих-судостроителей Николаевских верфей с морскими атрибутами в руках, должны были еще "летать" чайки. Но воплотить эту идею в жизнь так и не удалось. Памятник открывали впопыхах, в сентябре 1989 года к 200-летию Николаева, в лучших совковых традициях. Одна из газет писала: "Еще за четверть часа до торжественного митинга тут, в самом центре Советской, кипела работа. Солдаты из местного гарнизона разворачивали только что привезенный чернозем, срочно заасфальтировали дорожку, постоянно курсировали грузовик и трактор – убирали мусор, который остался от строителей. А в это время вокруг монумента строились пионеры".

Давно закончились и пионеры, и Советский Союз, и 90-е, а флотоводец все стоит с протянутой рукой. О восстановлении монумента и исчезнувшего парусника заговорили в 2010 году, тогда же и сам "шар" (так именуют памятник в народе) хотели перенести в другое место. Потом поговорили еще в 2018-м, и вот наконец, "нащупав" мистическую линию, николаевские чиновники не только вернут утраченный парусник в руки флотоводца, но и, глядишь, помогут вернуть Николаеву былую корабельную славу. Хотя начальник управления культуры таких больших надежд не возлагает. Объясняет просто: восстановление утраченной детали нужно, "чтобы было красиво и правильно!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятник николаевским комсомольцам "фрагментарно" декоммунизируют

С монумента уберут барельеф Ленина, памятную доску в честь сооружения, а также слова поэта Маяковского о комсомоле

Новости по теме: Новости Николаева