Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как набрать вес: эффективные методы увеличения массы тела

Как набрать вес: эффективные методы увеличения массы тела
Фото: Фото: pixabay.com

Не все мечтают похудеть, многие, наоборот, прилагают усилия для того, чтобы набрать вес. Люди ведут жесткую борьбу с лишним весом, на тему похудения есть целые трактаты, множество советов и рекомендаций. А вот как поправиться худому парню или девушке – рекомендаций гораздо меньше. Хотя излишняя худоба, или гипотрофия – не менее опасна для здоровья, чем ожирение.

Если человек слишком тощий, у него снижается иммунитет, кожа теряет эластичность, волосы становятся тонкими и блеклыми и начинают выпадать. Кроме этого, ухудшается кровообращение – такие люди постоянно мерзнут, повышается риск переломов и развития остеопороза. У женщин вследствие слишком низкого веса могут пропасть месячные.

Как набрать массу

Чтобы начать поправляться, увеличьте количество белка в рационе – белок животного происхождения должен составлять больше 60% в вашем меню. Он способствует наращиванию мышечной массы. Белок постарайтесь употреблять в виде паштетов, фрикаделек, запеканок, котлет. В таком виде он легче усваивается.

Включите в свой рацион питательную, но правильную и полезную пищу: кофе пейте с жирными сливками, кашу ешьте со сливочным маслом, балуйте себя чашечкой горячего шоколада, супы варите на нежирных мясных бульонах и т.д.

Обязательно ешьте орехи, качественное льняное и оливковое масло, повышенной жирности сметану, молоко, йогурты.

Как быстро набрать вес

Чтобы стрелка на весах быстро пошла вверх, придется поменять пищевые привычки. Хороший результат дадут мучные, жареные блюда, из более полезных - запеченные. Например, картошка, запеченная с сыром. Также налегайте на фрукты, особенно помогают в процессе набора веса персики, бананы, абрикосы. Небольшие перекусы между едой также дадут хороший результат. В салаты добавляйте жирную сметану, начните пить кофе со сливками или молоком и сахаром.

Старайтесь набирать вес не за счет жировой ткани, а за счет мышечной массы – для этого, помимо усиленного питания, запишитесь в спортзал, занимайтесь с гантелями дома.

Набрать вес за короткий срок

Быстро поправиться можно, увеличив количество потребляемых калорий как минимум на 20%. Это не значит, что нужно заменить длительные прогулки и бег по утрам лежанием на диване, а яблоко – чипсами, но увеличивать количество калорий в рационе необходимо.

Например, в постную кашу надо начать добавлять масло и молоко, не отказывать себе в хлебе и выпечке. Есть надо часто - питание для тех, кто задался целью поправиться, должно быть 4-6-разовым, а не 3-разовым, как для остальных. В качестве перекусов можно выбирать орехи – очень калорийный продукт. Простые углеводы замените сложными. Также помогут калорийные коктейли. Из физических упражнений хороший эффект дадут силовые тренировки.

Приблизительное меню для набора веса

На завтрак приготовьте овсяную кашу и яйцо всмятку. В овсянку добавьте 2 ст. л. сливок, 1 ст. л. орехов и семян льна.

Перекус – йогурт + горячий шоколад. В йогурт повышенной жирности добавьте ягоды и 1 -2 ч. л. молотых орехов. Горячий шоколад должен быть несладкий, он должен состоять не менее, чем из 80% какао.

Обед – суп с мясом, гречка, салат. Суп лучше сварить на мясном бульоне, положить туда кусочек отварного мяса, приправить 1 ст. л сливок, можно посыпать сыром и зеленью. Кашу съешьте с небольшим кусочком сала. Салат можно сделать из овощей, зелени.

Перекус – бисквит с льняной мукой без сахара и сухофрукты (2-3 шт.)

Поужинайте паровой рыбой с овощами. Тушеные овощи можно посыпать твердым сыром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие упражнения для растяжки

Делаем тело подтянутым и гибким с помощью несложных упражнений на растяжку.

Новости по теме: спорт