Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Airbnb или Booking: где и как искать жилье

Airbnb или Booking: где и как искать жилье
Фото: Фото: Александр Гончаров

Как-то прочитала полушутливую мысль по поводу того, что все путешественники делятся на два вида: одни бронируют жилье на Booking, другие делают это на Airbnb. Наша семья относится к третьему виду путешественников, которые пользуются услугами обеих площадок. И потому можем судить и о плюсах, и о минусах этих сервисов.

Booking: отели, хостелы, апартаменты

Многие уверены, что на Booking можно найти исключительно отели и хостелы. На самом деле это типичный агрегатор по поиску самых разных вариантов жилья, где представлены как отели и хостелы, так и апартаменты. Очень удобно пользоваться системой фильтров, с помощью которых можно выбрать не только походящий тип жилья, но и наличие парковки, завтрака, круглосуточной стойки регистрации и т.д.

Несомненный плюс Booking заключается в том, что отели и хозяева квартир, которые с ним сотрудничают, крайне дорожат своими рейтингами. Каждый гостиничный администратор и директор знает, сколько у него баллов на Вooking, сколько было в прошлом году, и почему они изменились. Рейтинги выставляют на видном месте, понимая: чем выше рейтинг – тем выше спрос и, соответственно, цена.

Различий пользования сервисом в Украине и за рубежом практически нет. И если еще несколько лет назад в наши отели нужно было дополнительно перезванивать (они почему-то хронически "не видели" бронь через Booking), то в последнее время необходимость в этом отпала.

Что касается сервиса, то при выборе номера с завтраком следует учесть, что в общем случае завтрак у нас и в Европе – это, как говорится, две большие разницы. В Европе завтрак в отеле (порядка 9-10 евро) – это чаще всего шведский стол, где можно выбрать блюда из достаточно внушительного ассортимента. Хотя, возможны варианты: например, в лондонской гостинице нам предложили на завтрак только тосты, масло и джем (зато в неограниченном количестве), в австрийской – скромный завтрак в кафе поблизости от отеля из яичницы, тоста, сыра и кофе, а в Италии как-то пришлось довольствоваться лишь кофе и одним круассаном.

Но в то время как в европейских гостиницах подобные варианты будут, скорее, исключением из правил, в украинских – все с точностью до наоборот. И если речь не идет о сетевых отелях, которые стараются во всех странах придерживаться единых стандартов обслуживания, то в большинстве случаев завтрак (50-100 грн) вас не обрадует. Поэтому часто лучшим вариантом при путешествии по Украине (равно как по России или Беларуси) будет почитать отзывы и выбрать отель, неподалеку с которым будет расположено кафе, где подают хорошие завтраки.

Три плюса:

1. Репутация. Вooking имеет серьезные корпоративные контракты с гостиничными сетями и нередко интегрирован в их собственные системы, так что отель получает бронь прямо на reception.

2. Простота заселения, стандартный сервис. В большинстве случаев для администрации нет разницы, когда вы придете – ранним утром или поздней ночью, тогда как с хозяевами квартир чаще всего нужно договариваться.

3. Безопасность. Все в мире относительно, но в общем случае жизнь в отеле безопаснее жизни в снятой квартире, особенно если речь идет о "беспокойных" странах.

Airbnb: чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях

Идея этого сервиса проста до невозможности: путешествовать по миру и, останавливаясь в аутентичных апартаментах (а попросту – квартирах местных жителей), чувствовать себя как дома. На Airbnb можно снять дом, квартиру, комнату и даже место в комнате, но последний вариант подходит, скорее, экстремалам.

Исходя из моего опыта, разница между сдачей квартир в Украине и в Европе огромная.

Во-первых, качество самого жилья. Здесь нужно внимательно смотреть фотографии и читать отзывы, потому что комната в Хельсинки может оказаться гораздо комфортнее и презентабельнее дома в Моршине.

Во-вторых, чистота. Возможно, мне так повезло, но все снятые мной в Европе квартиры были предназначены исключительно под сдачу. Это означает, что в квартире много пространства, она не захламлена старой посудой, мягкими игрушками, скатанными на балконе коврами и т.д. Кроме того, если квартиру сдает не владелец, а нанятое агентство, чистота в ней стерильная, поскольку там убирают специально обученные люди.

Наши соотечественники на профессиональную уборку не тратятся, предпочитая сметать пыль "по верхам". А каждая вторая квартира из тех, в которых мне довелось жить в Украине, представляла собой жилье, из которого хозяева выехали временно. То есть весь хлам сложен по корзинам, коробкам или на балконе, посуда – далеко не идеальна, на полу постелены видавшие виды ковры и дорожки и т.д.

Отдельного рассказа заслуживает заселение. В Украине (равно как в России или Беларуси) самостоятельный чекин – это большая редкость. "Наши люди" хотят встретиться с жильцами лично, посмотреть им в глаза, сфотографировать паспорт (тут я категорический противник – всегда предлагаю просто переписать данные) и договориться о точном времени выселения, чтобы прийти за ключами. Это вызывает определенные неудобства, например, при путешествии на машине. Одно дело – проснуться, позавтракать и выехать, и другое – подгонять утренний выезд под точное время.

В Европе заселение, как правило, самостоятельное: за несколько дней до заезда хозяин высылает подробную инструкцию, как найти спрятанные ключи, и это становится настоящим квестом! И даже если ключи ждут вас в специальном мини-сейфе, его еще нужно найти! Несомненный плюс самостоятельного "чекина" заключается в том, что вы не привязаны ко времени и вам не нужно договариваться о встрече с хозяевами. Скорее всего, вы их вообще не увидите.

Три плюса:

1.Стоимость. Как правило, квартира стоит дешевле номера в отеле, особенно если вы путешествуете группой три и более человек.

2. Домашняя обстановка. Собственная кухня – это тоже возможность сэкономить, если покупать продукты в супермаркете и хотя бы частично питаться дома. Плюс холодильник, стиральная машина, утюг – все это сильно облегчает быт за минимальные деньги, если вы приехали на неделю и больше.  

3. Несмотря на то, что сервис требует полную оплату до заселения, хозяин получает деньги лишь после него (если гости не предъявили претензию о несоответствии жилья описанию), что исключает мошенничество с выставлением фотографий несуществующего жилья.

ВОПРОС РЕБРОМ

Квартира или отель?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. В общем случае мы поступаем так: если едем в страну впервые, да еще и не знаем языка, предпочитаем останавливаться в отеле, где мы получим стандартный ожидаемый сервис и администратора, который точно будет говорить на английском, а если повезет – то и на русском. Кроме того, отели с круглосуточной стойкой регистрации удобны в случае позднего прилета.

Если возвращаемся в знакомые места, снимаем квартиру в полюбившемся районе. Кроме того, есть страны и города, где отелей мало, а квартир много. Например, мы часто бываем в Витебске (Беларусь) и Тарту (Эстония) и всегда снимаем там только квартиры.

А еще это особый кайф – выйти утром выпить кофе в уютной кафешке, припарковаться возле подъезда, сделать покупки в супермаркете – словом, полностью окунуть в незнакомую жизнь и на несколько дней почувствовать себя "местным".

ВАЖНО

5 главных советов 

1.Не торопитесь совершить бронирование, поддавшись на уловку, что у поисковика остался "всего один такой вариант". Посмотрите аналогичные варианты на других сайтах, зайдите на страницу самого отеля.

2. Перед тем как забронировать гостиницу или апартаменты, не только просмотрите фотографии, но и прочитайте отзывы своих предшественников. В первую очередь, обращайте внимание на негативные, но фильтруйте. Потому что одно дело, если гость жалуется на то, что отель находится далеко от аэропорта, и совсем другое, если он рассказывает об опасном районе, плохом завтраке, неубранном номере, грязных полотенцах и т.д.

3. Прежде чем нажать кнопку "Готово", убедитесь, что итоговая сумма совпадает с вашими ожиданиями. В частности, туда могут быть на последнем этапе включены налоги и сборы, плата за уборку, залог за имущество и т.д.

4. Не поддавайтесь на просьбы хозяина отменить бронирование и договориться "напрямую", потому что он не хочет платить налоги или сбор сервису. Иногда вам даже предложат немного сбавить цену, но сэкономив пару долларов, вы можете потерять намного больше: жаловаться в случае неприятностей будет некуда.

5. На сайтах по поиску жилья, как и везде, встречаются мошенники. И чтобы не дать себя обмануть, неукоснительно соблюдайте общее для всех онлайн-бронирований правило: не проводить денежные операции за пределами сервиса. Если вас уводят с сайта, предложив "для удобства" общаться через почту, мессенджер, Viber, Telegram, WhatsApp – прекращайте разговор.

Новости по теме: Аренда жилья