Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Более 60 тысяч абитуриентов поступили на бюджет

Более 60 тысяч абитуриентов поступили на бюджет
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Начиная с 16:00 26 июля в электронных кабинетах желающих поступить в вузы начали появляться рекомендации к зачислению на бюджет. Напротив одного из поданных абитуриентом заявлений статус изменен на "Рекомендовано к зачислению". Как сообщает пресс-служба Минобразования, всего к зачислению на бюджет рекомендованы 60 354 выпускников школ, поступающих на бакалавра. Распределение мест состоялось по алгоритму адресного размещения государственного и регионального заказа.

Известно, что из всех поданных одним человеком заявлений только одно может получить рекомендацию на бюджет. При этом, если абитуриент не принесет пакет документов в вуз до 18:00 31 июля в 2019-м он больше не сможет поступить на бюджетную форму обучения. До указанного времени абитуриент должен принести:

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • оригинал документа об образовании и приложение к нему;
  • копию военно-учетного документа (кроме случаев, предусмотренных законодательством);
  • сертификаты ВНО;
  • 4 цветные фотографии 3Х4;
  • другие документы, предусмотренные Правилами приема конкретного заведения.

Если поступающий в вуз выполнит вышеуказанное требование, то соответствующий приказ о его зачислении будет подписан к полудню 1 августа. А статус заявления в э-кабинете изменится с "Рекомендовано к зачислению" на "Включено к приказу".

В случае, если абитуриент не принесет в высшее учебное заведение пакет необходимых документов до 18 часов 31 июля, его рекомендация на бюджет аннулируется и заявление приобретает статус "Исключено из списка рекомендованных".

СПРАВКА КП

Вся информация отображается в электронных кабинетах абитуриентов, а также на официальном ресурсе.

До 9 августа продлится перевод на вакантные места бюджета - это будут те места, правом поступления на которые не воспользуются рекомендованы на них поступающие. Однако важно, что принести документы, подтверждающие право на перевод, поступающий должен не позднее 6 августа. Подробная информация об условиях перевода здесь. Обратите внимание: для перевода на бюджетные места поступающие предварительно обязательно должны быть зачислены на контракт.

В тему

1. Что должен делать абитуриент после окончания приема заявлений вузами?

2. ТОП-10 популярных вузов и специальностей в 2019 году

3. Рейтинг: на какие специальности тяжелее всего поступить в 2019-м