Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши на Burning Man 2019: сад детей, гигантская бабочка и дремлющий кокон

Наши на Burning Man 2019: сад детей, гигантская бабочка и дремлющий кокон
Фото: Фото: ФБ

Инсталляции и арт-объекты - одна из самых зрелищных частей Burning Man. Свои работы здесь представляют мастера со всего мира. В этом году одна из тем - "Метаморфозы". Украинцы будут удивлять посетителей бабочкой, садом детей и коконом. 

В этом году действо стартует 25 августа и закончится 2 сентября. 

"Сад светлых детей", Киев

15 металлических "деревьев", в середине которых поместят около 250 керамических фигурок в виде детей. Авторы инсталляции рассчитывают, что во время Burning Man количество детских фигурок увеличится. 

- Это дети с зажженными внутри масляными свечами. Когда кто-то подходит, чтобы полюбоваться ими, дети излучают свет. Когда кто-то поворачивается к ним, чтобы получить немного тепла ночью, дети поднимают к нему руки, - объясняют творцы. 

Суть проекта - напомнить взрослым о детях, о том, что им нужны внимание и любовь. 

Фото: БЖ

"Катарсис", международная команда украинцев

Огромная бабочка, расписанная петриковкой, уже вошла в топ-работ по версии журнала Forbes. Высота инсталляции - 3 метра, основа сделана из металла, а крылья - из дерева. Творцы покрыли контур светодиодными полосками. Изюминкой бабочки, помимо ярких крыльев, станет человеческое сердце, напечатанное на 3D-принтере и расположенное прямо в центре ее тела. Это отсылка к повести Франца Кафки "Метаморфозы". 

- "Катарсис" символизирует, что мы все можем измениться и реализовать свой потенциал. Как бабочка, которая прошла долгий процесс метаморфоз, - объясняют задумку создатели проекта. 

Фото: ФБ

Cocoonap, Днепр 

Деревянная инсталляция 3х4 метра будет ярко украшена светодиодными полосами. Днем кокон будет закрыт, так что посетители смогут увидеть лишь изображения, которыми украшен сам кокон, а шоу - ночью.

- Cocoonap - это сочетание двух слов: Cocoon (кокон) и Nap (дремать). Инсталляция-трансформер, которая плавно меняет свой внешний вид и рассказывает небольшую притчу. Это визуализация метафорического сна об изменяющейся и циклической природе жизни, о том, что лежит в ее основе. Рождение, расцвет, развитие, растворение в вечности, - говорят художники. 

Инсталляция будет интерактивной - каждый сможет изменить мелодию во время презентации с помощью специального контроллера, внося новые подробности как в звук, так и в восприятие самой истории. 

Фото: БЖ
Фото: БЖ

СПРАВКА "КП"

Burning Man - ежегодный фестиваль, который проходит в штате Невада (США) в последнюю неделю лета и собирает 80 тысяч гостей. Организаторы говорят, что основной посыл действа - радикальное самовыражение участников и отказ от стандартов и штампов. Главное событие фестиваля - поджог деревянной статуи человека в конце фестиваля, а также инсталляций участников.