Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вернуть раненому ребенку счастливое детство

Вернуть раненому ребенку счастливое детство
Фото: Фото: Фонд Рината Ахметова

Уже более пяти лет продолжается вооруженный конфликт в Донбассе. Больше всего страдают дети. По данным ООН, с 2014-го по 2019 год, из-за военных действий ранено не менее 363 детей. И число жертв растет. Чтобы помочь им, Фонд Рината Ахметова привлекает самых опытных врачей для проекта "Реабилитация раненых детей".

Начала разговаривать лишь через год после ранения

Тамаре Романенко сейчас пять лет. Улыбчивая девчушка полна энергии, чем несказанно радует близких. Такая привычная, казалось бы, для малышей ее возраста активность для Томочки - настоящее чудо. В июле 2017 года Тамара попала под обстрел. 

В тот день она со своей тетей, бабушкой, старшей родной сестрой и двоюродным старшим братом была на огороде в родной Марьинке. Рвали траву. Внезапно начался обстрел. Один из осколков попал девочке в живот, чудом не задев внутренние органы. Скорая приехала довольно быстро и доставила ребенка в Кураховскую больницу. В травматологическом отделении врачи приложили все усилия, чтобы девочка выздоровела. И вскоре раны на теле действительно зажили. Но душевные остались. 

"У нее, видно, шок был. До обстрела она немного разговаривала, а потом вообще замолчала…" - вспоминает Любовь Вязова, бабушка девочки.

Заговорила Тома лишь спустя год, минувшим летом. Справиться с последствиями ранения и шока ей помог курс санаторного лечения по проекту "Реабилитация раненых детей" Фонда Рината Ахметова. Девочка вернулась домой после лечения полной сил и энергии. Наконец родные увидели улыбку на ее лице, услышали ее звонкий голосок. 

"Смотрю, где дочка?  А она забралась на самый верх лестницы и висит на руках. У нее было столько энергии, что нужно было куда-то ее направить. Отвели в секцию гимнастики", - радуется Оксана Романенко, мама девочки.

Вернуть веру в собственные силы и раскрыть таланты

Увы, таких детей все еще остается очень много. Сегодня мальчики и девочки Донбасса нуждаются в особом внимании и поддержке, особенно получившие психологические и физические травмы. Благодаря проекту "Реабилитация раненых детей" тяжелораненых лечат в лучших санаториях Украины. 

"У некоторых этот процесс занимает несколько лет, для многих из них восстановление после травм - это история на всю жизнь, - сказала Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда. - Многие нуждаются и в повторной реабилитации, и Фонд помогает ее пройти".

С мальчиками и девочками работают врачи, у которых большой опыт работы с последствиями подобных травм. В этом году 28 ребят пройдут трехнедельный курс реабилитации в санатории "Жовтень" под Киевом. Их ждут встречи и мастер-классы с амбассадорами Фонда - известными украинцами, достигшими успеха в своей профессии - спортсменами, телеведущими, писателями. Они помогут детям поверить в свои силы и раскрыть таланты. 

Дети разные - и к каждому участнику проекта индивидуальный подход. Самый младший - Артем Духно, которому в мае исполнилось всего пять лет. Самый старший - Влад Щербак, ему в этом году исполняется 18 лет. А 7-летняя Маша Демченко из Мариуполя, которой в январе 2015-го осколком раздробило руку, после нескольких курсов реабилитации уже ловко демонстрирует навыки ушу.

А чтобы о трагедии знали и не забывали в Украине и мире, Фонд рассказывает и показывает им истории искалеченных войной детских судеб. Так, истории детей, которые стали участниками проекта - Владика Потина и Миланы Абдурашитовой, Дани Сысоева и Даши Манукаловой, - вошли в фотокнигу "Донбасс и Мирные", которую издал Фонд Рината Ахметова.  

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, только за период с 2014-го по 2019 год погибло 147 детей, ранено не менее 363. И число жертв растет. Также, по данным ЮНИСЕФ, Донбасс - одна из самых загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами территорий на планете. И ежедневно на востоке Украины рискуют получить ранения или быть убитыми более 240 тысяч детей - по дороге в школу или во время игр на улице. 

СПРАВКА 

Фонд Рината Ахметова запустил проект "Реабилитация раненых детей" в марте 2016 года. Благодаря ему тяжелораненые дети могут пройти реабилитацию в лучших санаториях Украины. Фонд также предоставляет поездку в санаторий взрослого-сопровождающего. В рамках проекта уже проведено порядка 110 лечебных курсов.

На сегодняшний день Фонд Рината Ахметова - единственная организация, которая системно и масштабно помогает детям Донбасса, получившим ранения.