Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Антоний: "На Крестный ход привезут 5 чудотворных икон и мощи 19 святых"

Митрополит Антоний:
Фото: Фото: Архив "КП"

- Ваше Высокопреосвященство, каждый год Крестный ход Украинской Православной Церкви в честь Дня Крещения Руси посвящается какой-то важной теме, объединяющей всех верующих. Чему он будет посвящен в этом году?

- Во время каждого Крестного хода мы обязательно молимся за мир, процветание и единство нашей Отчизны. Однако по уже  сложившейся традиции из года в год присутствует некая стержневая идея, вокруг которой молитвенно объединяется наша паства. И грядущий Крестный ход посвящен теме исповедничества, а также верности Богу и Церкви.

В нашей истории было достаточно непростых и трагических страниц. В определенные моменты многим даже казалось, что Церковь не выстоит перед гонениями и растворится в бушующем море политических страстей. Однако подвиг исповедников, которые до последнего, даже ценой своей жизни, сохраняли верность Богу, поддерживал десятки и сотни тысяч людей, не позволяя угаснуть в их сердцах искоркам веры. Прошли годы и посеянное исповедниками семя любви к Господу дало щедрые плоды.

Митрополит Антоний. Фото: Архив "КП"

Это важно помнить всем нам. Особенно сейчас, когда Церковь подвергается новым испытаниям.

- Какие святыни привезут на Крестный ход?

- В молитвенном шествии  будут пронесены 5 чудотворных икон  и мощи 19 святых. Среди них: Почаевская икона Пресвятой Богородицы, Касперовская икона Божьей Матери, Святогорский образ Богородицы, икона Божьей Матери "Зимненская", стопа апостола Андрея Первозванного, мощи равноапостольного князя Владимира, мощи святителя Луки Крымского, икона с частью мощей священномученика Владимира (Богоявленского), мощи преподобного Кукши Одесского, мощи преподобного Лаврентия Черниговского, мощи преподобного Амфилохия Почаевского, мощи преподобных отцов Святогорских.

- Эти святыни доступны для верующих только во время хода?

- Любой благочестивый христианин сможет приложиться и помолиться возле святынь и после окончания шествия. Они будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и  Феодосия Печерских в Киево-Печерской  Лавре.

- А как вы прокомментируете новость о готовности Константинополя привезти мощи апостола Андрея Первозванного на шествие, которое возглавит Епифаний?

- Мне сложно дать оценку этой информации. Наш Крестный ход всегда масштабный и многолюдный. Может кому-то хочется хоть как-то повысить количество участников  в своем мероприятии. Знаю лишь одно в Киеве хранятся мощи апостола. Поэтому делать из соответствующего заявления  сенсацию или нагнетать какой-то  искусственный ажиотаж, как минимум, неправильно.

- Не давно по ТВ канал вы повторили информацию одного из украинских изданий о якобы наложении дани Константинополя на ПЦУ. Об чем, кстати, ранее говорил и Филарет. Ваше мнение в отношении жесткой реакции Константинополя на эти сведения?

-  Я не люблю комментировать чужую работу. Каждый сам отвечает за уровень своего профессионализма и качество предоставленных широкой аудитории материалов.

Однако если говорить об издании, которое опубликовано упомянутое расследование, то я полагаю, что оно вполне могло обладать соответствующими данными. Там уже не первый раз пишут по церковной проблематике и ранее их инсайды били в "десятку". В частности, по вопросу содержания устава созданной при поддержке Фанара новой религиозной структуры. То, что написали журналисты по этому поводу, потом оказалось правдой.

- В последнее время представители ПЦУ начали все более активно говорить о своем признании на уровне Поместных Православных церквей. Последовали и определенные факты. Например, визит архиепископа Евстратия в Черногорию, где он встретился с митрополитом Амфилохием…

- Митрополит Амфилохий  написал Блаженнейшему митрополиту  Онуфрию письмо, в котором объяснил  причины встречи с представителем  ПЦУ. Как оказалось, она была вызвана  опасением того, что члены данной  религиозной организации могли  принять участие в мероприятиях  черногорских раскольников. И это  потом было бы использовано  против интересов Сербской Православной  Церкви.

Для того, чтобы упредить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию, владыка Амфилохий написал в Стамбул. В свою очередь патриарх Варфоломей дал указание Епифанию извиниться перед главой Черногорской митрополии. Что и было сделано путем передачи соответствующего письма при встрече с владыкой Амфилохием.

Все это свидетельствует о том, что ПЦУ реально управляется из Стамбула. Хотя нам до сих пор продолжают рассказывать о якобы наличия у ПЦУ автокефалии.

Кстати, еще одним фактом, указывающим на подчиненное состояние структуры Епифания, стало недавнее согласование Константинополем "канонизации" ПЦУ святителя Луки Крымского. Для любой настоящей автокефальной Церкви такое согласование является нонсенсом.

- А что владыка Амфилохий  сказал по самому содержанию  беседы с представителем ПЦУ?

- Глава Черногорской митрополии  дал ясно понять собеседнику, что "украинский вопрос" должен  быть решен на Всеправославном совещании. Причем обязательно с участием Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием.

Этот аспект в очередной раз показывает, что никаких прорывов в плане своего признания ПЦУ ожидать не стоит.

- А как же быть с  утверждением Фанара о том, что первой ПЦУ признает Элладская церковь?

- На Элладскую Православную Церковь оказывается огромное давление по вопросу признания т.н. ПЦУ. Однако, по нашей информации, она отказалась вносить этот вопрос в повестку дня своего Архиерейского Собора, который состоится в октябре текущего года.

Новости по теме: Церковь