Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Финляндии студентка отказалась от шампуня и забыла о проблемах с волосами

В Финляндии студентка отказалась от шампуня и забыла о проблемах с волосами
Фото: Фото: pixabay.com.

24-летняя финская студентка Лирис Хейкенен два года не использует шампунь. Раньше она мыла голову каждые три дня, но столкнулась с сухостью и зудом кожи. Пришлось отказаться от химических средств, пишет Mirror.

Некоторое время девушка использовала яблочный уксус и соду. Со временем финляндка нашла в Facebook группы, где пропагандируют отказ от химических средств гигиены. Сторонники движения считают, что кожа выделяет вещества, которые очищают волосы, а шампуни мешают процессу.

Хейкенен использует только воду, иногда добавляет каплю кокосового масла. Возвращаться к прежним средствам гигиены не планирует.

- Спустя всего пару недель применения метода "No poo" (так называют этот способ мытья авторы, - Авт.) зуд прекратился. Был момент, когда волосы выглядели жирными, но я терпела, вскоре они пришли в норму. Ни один человек не догадается, что я не пользуюсь шампунем. Люди удивляются, когда я это говорю, делают комплименты, - поделилась девушка.

Лирис добавила, что восстанавливалась после операции, пока волосы отвыкали от шампуня. Не было сил сходить в душ, да и мысли были о более серьезных проблемах, чем привлекательность волос. Изменения на коже головы происходили незаметно.

Прохожие не догадываются, что Лирис отказалась от химических средств гигиены. Фото: PA Real Life

Ранее Лирис пользовалась органическим шампунем и кондиционером. По словам девушки, она с трепетом относится к экологии, а органикой старалась уберечь окружающую среду.

- Я считаю, что лучше использовать органические продукты. Это безопаснее для окружающей среды, это добрее, ведь такие средства не испытывают на животных, и еще вы используете только натуральные ингредиенты, не нанося агрессивные химические вещества на кожу или волосы, - делится финляндка.

Средства для укладки Лирис не использует. На этот случай у нее есть тальк.

Иногда вымыть волосы водой трудно. Например, после сауны, которую обожают жители Финляндии, или спортзала. Людям, которые занимаются спортом, Лирис советует  не отказываться от шампуня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Индии 40 лет не стригся и не мыл голову. Не надо так [фото]

Мужчина говорит, что по ночам к нему приходит бог и говорит, чтоб он продолжал так ходить дальше.

Новости по теме: Прическа Финляндия