Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

5 мифов о "Цитрамоне"

5 мифов о

Когда нас мучает головная боль, мы зачастую вспоминаем о "Цитрамоне". За долгие годы этот препарат завоевал репутацию доступного и надежного средства. Вместе с популярностью продукт оброс вымыслами и предрассудками, в которые многие пациенты свято верят. Мы обратились к профессиональным фармацевтам и развенчали 5 расхожих мифов о "Цитрамоне". 

МИФ 1 

 Бабушкино лекарство

Наши бабушки действительно принимали "Цитрамон" - но немного другой. В состав советских таблеток входили три основных компонента: ацетилсалициловая кислота, кофеин и фенацетин. В 1980-е фенацетин был заменен парацетамолом, который ВОЗ включила в список наиболее действенных, безопасных и эффективных лекарственных средств.

Но на этом совершенствование "Цитрамона" не остановилось. В июле 2019-го в украинских аптеках появился "Цитрамон Макси". В составе "Цитрамон Макси" - усиленные дозировки активных веществ, что обеспечивает выраженное обезболивание даже при сильной головной боли и мигрени. 

 

МИФ 2 

 Устаревший препарат, который уже давно "не работает"

Давно известный не значит устаревший. Эффективность "Цитрамона" подтверждается престижными наградами. Так, по итогам международного фестиваля-конкурса "Выбор года 2018" "Цитрамон-Дарница" был признан препаратом года от головной боли. Чтобы победить в этом конкурсе, номинант должен был получить позитивные оценки потребителей, экспертов и членов жюри.

А вот цитата из отчета международной исследовательской компании GfK, которая проводила исследование относительно этого препарата: "Опрос показал высокий уровень доверия, знания и оценки качества "Цитрамон-Дарница". В формировании положительного имиджа играли роль уважительное отношение к производителю, длительная история взаимодействия с препаратом в семьях, высокий уровень удовлетворенности действием". 

 

МИФ 3 

Советское лекарство, в развитых странах таким не лечатся

Эффективность "Цитрамона" оценили далеко за пределами бывшего СССР. Препараты с похожим составом, но под другими названиями входят в число самых популярных средств от головной боли в разных странах мира. К примеру, в Германии это "Томапирин" (Thomapyrin), в США - "Экседрин" (Excedrin). 

 

МИФ 4 

Повышает давление

Этот миф связан с тем, что один из компонентов "Цитрамона" - кофеин. Кофеин усиливает действие обезболивающих компонентов - ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Доза кофеина в составе "Цитрамона" оптимальна для усиления действия обезболивающих компонентов, но недостаточна для влияния на показатели давления. Кстати, американское Управление продовольствия и медикаментов (FDA) в ходе клинических исследований установило безопасную суточную дозу кофеина - 300-400мг. Поэтому "Цитрамон" в рекомендованных дозах не влияет на давление. 

 

МИФ 5 

Все "Цитрамоны" одинаковые

Выбирая фрукты на рынке, мы ходим от продавца к продавцу, проверяем свежесть и качество продуктов - вряд ли кто-то станет утверждать, что "все яблоки одинаковые". С "Цитрамоном" - та же история. Некоторые производители продолжают делать таблетки на устаревшем оборудовании из сомнительного сырья. Другие - постоянно совершенствуют производственный процесс и контролируют качество. Лекарства - не яблоки, их качество нельзя оценить на глаз прямо в аптеке. Но есть другие способы. Обращайте внимание на репутацию производителя и соответствие препарата международным стандартам качества. В случае фармацевтики эти стандарты называются GMP (Надлежащая производственная практика). Поинтересуйтесь, есть ли сертификат GMP у производителя вашего "Цитрамона". Желательно, чтобы таких документов у предприятия было несколько - от украинских и зарубежных инспекторов.

Новости по теме: Здоровье лекарства